23 августа 2019 г. 10:59

3 Неоправданные ожидания

Я знакома с Вербером по циклу книг "Империя Ангелов". Читала его достаточно давно, но зацепило настолько, что есть желание перечитать весь цикл.
И вот, гуляя по книжному, наткнулась на столь яркую обложку "С того света". Честно, зацепило описание книги и решила прочесть, опираясь на положительные эмоции от предыдущей серии.

Сюжет разворачивается смертью главного героя, чья душа остается в нашем мире и ведет расследование о своем убийстве с помощью медиума.
Описание книги действительно цепляет, по ходу сюжета прослеживается интрига. А вот конец - это разочарование. Серьезно? Это явно не тот Вербер, который писал Империю.

Не буду описывать героев данного произведения, поскольку не увидела в них ничего особенного. Единственное, что мне понравилось, так это вставки из Энциклопедии. Они немного разбавляют эту тягомотину. Но вопрос к финалу, зачем так всё портить? Это напоминает картину, когда один глаз нарисован красиво, вот прям идеально, а второй кривой косой и вообщефу.

Суть романа это начать за здравие и закончить за упокой. Лучше перечитать "Империю Ангелов", будет куда приятнее и атмосфернее.

В следующий раз с настороженностью отнесусь к новым романам Вербера.