19 мая 2023 г. 10:50

4.5 Кто меня убил?

Книги Вербера я обожаю всей душой. В планах хочу перечитать их все, а пока на очереди оказалась "С того света".

В этом романе автор снова играет с темой загробной жизни, мастерски вплетая в повествование детективную составляющую. Поначалу было трудно разобраться в сюжете из-за постоянных вставок глав из уже знакомой "Энциклопедии относительного и абсолютного знания", но потом это меня затянуло и отвлекать от основной линии перестало. Действие происходит в той же вселенной, что и в "Танатонавтах". Завязка для писателя стандартная: внук Эдмонда Уэллса стал эктоплазмой и решает узнать, кто его убил. Герои у Вербера получились забавными и яркими, за время прочтения я не раз смеялась над дедом Габриеля или сопереживала наивной Люси.

Кстати, о сюжете. С самого начала догадываешься, в чем будет…

FlorianHelluva

18 марта 2023 г. 19:52

3 Спойлер

Увлекалась книга Вербера много лет назад, и после одной недавно прочитанной книги разочаровалась в авторе. С опаской взялась за эту. Но оказалось все не так плохо.

Конечно уже не те восторги, сейчас все кажется более... высосанным из пальца и наполненным какими-то эзотерическими моментами.

Смерть, посмертие, призраки, экстрасенсы и периодические вставки ни к селу ни к городу рандомных фактов. Умирает же внук Эдмунда Уэллса - так что без вставок той самой энциклопедии будет никак. Хотя честно мне перестало казаться это милым, а все больше и больше раздражало. И на ремарке о Распутине уже задергался глаз. Тем более ремарки эти... не к месту, да и выглядят не всегда достоверными. Больше все это смотрится хвастовством аля вот какую фигню я знаю, а вы нет.

Сама история этакий детектив, где…

22 апреля 2023 г. 14:23

Сразу скажу, что книга меня не сильно впечатлила. С одной стороны, интересно вновь погрузиться в созданную автором мега-вселенную со всеми населяющими ее представителями высших сфер, но с другой - есть у меня большие претензии к сюжету, персонажам, к детективной составляющей. Но обо всем по порядку.

Зачин сюжета довольно не ординарен и весьма любопытен. Не часто встречаешься с рассказами от лица мертвеца, показывающего иную сторону бытия. Но если в начале описания посмертной жизни еще как-то занимали, то дальнейшие события читать было несколько утомительно. Монологи героев, рассказывающих свои истории жизни, казались слишком длинными и затянутыми.

Что касается главных персонажей, то они мне явно не симпатизировали, особенно Габриэль. Сильно раздражала его обеспокоенность собственной…

28 января 2023 г. 18:13

5 .

Хорошо, очень хорошо! Нравится мне, когда книга идёт легко. Я всего лишь вторую книгу у Вербера прочла, но в двух книгах все как-то легко идёт. Хотя, какщалось бы, такая деликатная тема как жизнь и смерть должна быть неудобной. Но мне нравится как автор преподносит свое видение ситуации, свою точку зрения. Вроде и историю интересную рассказал, и анекдот между делом для разрядки влепил, так ещё и мыслью поделился.

В данном произведении Бернар рассказывает историю человека, который умер. Точнее не его историю, а то, как он пытается потом найти своего убийцу с использованием двух миров: мира живых и мира мертвых. В этом ему помогает медиум Люси.

История получается интересная, довольно динамичная, местами забавная. В ходе расследования персонажи попадают в курьёзные ситуации, а иногда и в…

1 января 2023 г. 11:10

3 Увлекающий конец

довольно давно познакомилась с произведениями автора - и была впечетлена новаторскими идеями, темой "за грантю", желанием читать и читать... и вот случился перерыв и прошло много лет, как снова вернулась к этому автору.
не могу сказать, что лёгкое чтение, что книга на вечер... начиналось хорошо, очень просела середина - я читала книгу в общей сложности месяца два... и вот конец заинтриговал .... и наверно разочаровал. не сама развязка, а то как автор скомкал сам конец, главный герой и главная героиня для меня остались не столько не раскрыты, сколько не показано окончания их истории. в общем- впечатления как раз на "троечку" - и не плохо и не хорошо, прочесть скорее всего советую, но любимой книгой Вербера вряд ли станет

14 июля 2022 г. 18:29

5 Спойлер

Писатель Габриель Уэллс просыпается утром в приподнятом настроении - во сне к нему наконец пришла первая фраза для нового романа. Фраза: «Кто меня убил?».Он собирается и спешит в бистро, где часто пишет свои книги. Но по пути вдруг понимает, что не чувствует запахов. Являясь настоящим параноиком, он резко меняет маршрут и идет к своему врачу. Но там происходит странное, врач его просто не замечает.Зато с ним вступает в диалог молодая женщина от которой писатель узнает, что умер. Естественно, он не верит, но его собеседница, которую, кстати, зовут Люси, доказывает ему это. Оказалось, что Люси медиум и умеет говорить с блуждающими душами.Так начинается книга Бернара Вербера «С того света».
Габриеля убили, хотя об этом знают только он и его новая знакомая, другие же уверены, что смерть…

25 мая 2022 г. 23:30

2 «Кто меня убил?»

Именной так начинается книга! Габриель Уэллс писатель, который придумал идею для нового романа, проснувшись утром идёт в любимое кафе, далее обнаруживает, что у него пропало обоняние и срочно направляется к своему знакомому врачу.В больнице знакомиться с женщиной, но она даже не желает на него смотреть, а когда подходит очередь заходить в кабинет, то доктор закрывает дверь перед его носом!Интересное утро, не правда ли ?На самом деле оказывается, что эта женщина медиум, а наш писатель- мёртв!Она не может посмотреть на духа, но ощущает присутствие и может разговаривать. Выясняется, что благодаря одной из книг Габриеля у неё открываются сверхъестественные способности.Медиум- Люси Филипинни, решается помочь писателю найти его убийцу.Сюжет достаточно интересный, присутствует юмор и читать…

5 февраля 2022 г. 17:05

3 Не самое лучшее произведение автора

Для меня книга тянулась, растянутое повествование хоть и сама книга небольшая, долго раскачивалась, не хватило динамики, очень много мусолили диалоги персонажи между собой. Хотя мужу книга понравилась, но он тоже отмечает что она не самая лучшая.

yulechka_book

18 октября 2021 г. 22:55

Эх хотелось интересной истории но не получилось . Вербер хороший автор и у него хорошие вдумчивые сюжеты. Но вот это было написано очень плохо ! Книга о том что герой писатель обнаруживает себя мертвым и решает с помощью медиума самоучки найти того кто его убил. Если поначалу было хотя немножко интересно потом все слилось в нудятину. По мне вставки из некой книги написанной его дедом были лишими в этом сюжете. Книга в итоге не оправдала себя , а герой больше мешал чем помогал медиуму.