sparrow_grass

17 сентября 2011 г. 17:08

У меня есть знакомая очень солнечная девочка пяти лет. И вот однажды мы с ней пускали мыльные пузыри, и глядя, как она радуется их разноцветности, заглядывая в ее широко распахнутые серые глаза с длинными ресницами, я сказала: "А ты знаешь, что внутри мыльных пузырей живет радуга? Поэтому они такие разноцветные." И девочка мне поверила, по крайней мере, на тот момент.

Читая очередную книгу Пелевина, ловишь себя на ощущении, что сидишь рядом с человеком, который пускает мыльные пузыри, смотришь на их переливчатую радужность завороженно. Очередной мыльный пузырь, еще одно отражение нашего мира. Поколение П, теперь стало понятно - это о мире халдеев, есть еще мир оборотней, теперь вот мир вампиров - реальность не исключает бессчетное множество миров, параллельных и пересекающихся.

В одной из рецензий прочитала, что это холодная книга - согласна полностью, ну а какой же еще может быть вампирическая реальность, впрочем. Эта книга более злая, я бы сказала, чем все то, что прежде я читала у Пелевина, тут не просто уже стеб, а ядовитая желчь на все и вся, включая и себя самого. Но по каким-то странным закономерностям, которые уже даже сложно назвать случайными, в мое внутреннее состояние эта книга снова попала "в яблочко".

Ветка комментариев

Для меня лично самой-самой принципиальной стала вот эта:

- То есть, - сказал я, - когда гимнаст долго тренирует свое тело, он работает не столько над хардом, сколько над софтом?

добавка к ней прибавляет драйва

- Я этого наркоманского жаргона не понимаю, - ответил Локи.

поэтому была даже уверена, что найду ее уже внесенной.

Про умы А и Б почти не было цитат, хотя это вообще одна из основных фишек именно этой книги, вкупе с дискурсом и гламуром, но эти последние, вроде бы, в ключевых моментах присутствуют. А так, добавляю вот потихоньку, листая книгу, заодно по-другому уже совсем и на саму книгу смотришь, у меня с Пелевиным всегда так. :)

Спасибо. После посмотрю. Вспомню.