Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 августа 2019 г. 07:16

4.5 "Мы – теннисные мячики небес, Они соединяют нас и лупят, Как захотят." Джон Уэбстер. «Герцогиня Мальфи», акт V, сцена 3

До этого дня я безумно любила Стивена Фрая, как отменного актера, неординарную личность и человека необыкновенного чувства юмора. Теперь же я люблю его ещё и как писателя. Почему-то очень долго откладывала знакомство, теперь жалею.
Совершенно бесподобная книга! Если в начале кажется, что ты читаешь развлекательную, наполненную тонким юмором книгу, то ближе к середине понимаешь, что всё не так радужно. Ну а к развязке так и вообще сплошной хардкор. И эта неоднозначность мне безумно нравится.
Взяв за основу сюжет всеми известного "Графа Монте Кристо", Стивен перекраивает его на современный лад, добавляет в него щепотку черного юмора, реалий и жестокостей нашего мира, идиотизм некоторых ситуаций, граммульку сарказма, море боли и желания мщения, глубокий смысл и Божий промысел (судьбу, жестокий рок, случай? - это уж кому что ближе).
Ну а сколько в книге чудесных цитат! Послушайте!

Когда рассудок ослабевает, власть переходит к рефлексу литературного цитирования.

А вот это вообще, я считаю, гениально:

– Когда я рожала тебя, – сказала Филиппа, – у меня сработал кишечник. Много лет я гадала, не сбилась ли акушерка во всей той суматохе, не выбросила ли ошибкой ребенка и не принесла ли мне для кормления завернутый в одеяло кусок дерьма. Теперь я знаю наверняка.

48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif
В общем, мне понравилось. Буду и дальше с удовольствием знакомиться с другой гранью талантливого и неповторимого Фрая :)
Книгу читала моя любимая Ирина Александровна Ерисанова. Вот всё ей хорошо удается! Даже некоторые непристойности и не очень печатные словечки :))
Какой же он душечка :)
картинка Nurcha

Большое спасибо игре "Кот в мешке" за знакомство!

А я в прошлом году влюбилась в его пересказ мифов в исполнении Багдасарова. В этом году планирую слушать про героев (и книгу бумажную купила, но хочу именно слушать).

Я не любитель мифов, но теперь точно послушаю!

О, эти замечательные диалоги в книжных "А где у вас Фрай?" "Макс Фрай?" "Нет, Стивен" и консультант идёт искать его в каталогах =)

Ну это не про меня :)) Макс проходит мимо меня...Может и зря, конечно, но мне одного "Чужака" хватило.