Rita_Kiara

22 августа 2019 г. 23:33

4 Театр - это жизнь

Константин Сергеевич Станиславский - великий театральный деятель. При упоминании его имени сразу же всплывает в памяти знаменитая фраза "Не верю!", а также система актёрского мастерства, - ставшая сегодня классической, - которую он придумал, усовершенствовал и впоследствии передал следующим поколениям артистов. Читая автобиографию этого режиссёра "Моя жизнь в искусстве" просто поражаешься, насколько Станиславский талантливый, трудолюбивый, любящий всем сердцем искусство человек. С каким же усердием, страстью, он отдавался своему любимому делу, как он искал поиски образа - ведь начинал он как простой любитель, а не профессионал, - и начиная как актёр, он подчас долгое время не мог понять, как играть ту или иную роль, и просто копировал её с других талантливых артистов, которых он очень любил смотреть на сцене, и которыми восхищался.

картинка Rita_Kiara
Константин Сергеевич Алексеев в молодости. Фамилия Станиславский была взята им как творческий псевдоним

Осознание того, как важен не внешний лоск образа и простое заучивание роли, а внутренний стержень, то есть проживание жизни своего героя, пришло к Станиславскому намного позднее, опытным путём. А как он переживал, когда какая-нибудь роль у него не получалась! Его, молодого ещё артиста, часто постигали муки творчества, и он всем сердцем пытался постичь актёрское мастерство, мечтал отойти от театральных шаблонов, грубых форм, аляповатой сценографии и приевшихся образов. И знаете, у такого настойчивого, и всем сердцем отдающегося своему мастерству человека, всё это просто не могло не получиться.

В своей автобиографии "Моя жизнь в искусстве" Константин Сергеевич еще в предисловии отмечает, что "эта книга говорит о моих художественных исканиях" - то есть о том, что его вдохновляло, послужило становлению его характера, художественного вкуса и привело в итоге к созданию вместе с Владимиром Немировичем - Данченко Московского Художественного театра. Книга "Моя жизнь в искусстве", несомненно, будет полезна всем, кто любит драматургию, обожает пьесы, спектакли, а также тем читателям, кто каким-то образом связан с театральной жизнью - например, работает в театре, участвует в любительских постановках и т.д. В этом сочинении талантливый режиссёр много говорит о театре - о людях, которые его окружали, о своём деле, о драматургах, и постановках пьес - о том как проходили его первые спектакли, о том, как он пытался найти что-то новое в искусстве, и находил; и как в каждом своем театральном сочинении он придумывал новый подход - например, интересно обыгрывал фантастические пьесы, использовал различные эффекты, необычные декорации. Кстати, Станиславский уже в то время считал, что в создании спектакля большую роль отводится художнику, который должен не просто рисовать декорации, а вместе с режиссёром анализировать пьесу, присутствовать на репетициях, участвовать в обсуждениях, чтобы проникнуться духом материала. Кроме того, Константин Сергеевич отводил в спектаклях большое значение и музыке - для театральных творений приглашались композиторы. Удивительно, то что сегодня кажется очевидным, и воспринимается само собой разумеющимся, - тогда ещё только начинало развиваться, и развилось во многом благодаря Станиславскому, а также Владимиру Ивановичу Немировичу - Данченко, драматургу Антону Павловичу Чехову, и другим, о ком автор отзывается в своей книге с уважением, восторгом, добрыми чувствами.

И становится понятно, что театр - это призвание Константина Сергеевича - с какой любовью говорит он о нём, и на протяжении всей своей жизни не перестает совершенствоваться. Да что там говорить, - уже с самого детства, Костя Алексеев со своими товарищами, сестрами и братьями, ставил домашние спектакли. Удивительный человек. Удивительный в своём трудолюбии, в беззаветной преданности искусству. Кстати, автобиография "Моя жизнь в искусстве" состоит из 569 страниц, и из основных глав: артистическое детство, артистическое отрочество, артистическая юность и артистическая зрелость, и постепенно, от детства к зрелым годам, автор описывает свою жизнь в свете впечатлений от искусства.

картинка Rita_Kiara

Станиславский во время своей артистической зрелости

Конечно же, автобиография этого гениального человека мне понравилась! - и если вы, так же как и я, любите пьесы, театр, то и вам, думаю, будет небезынтересно узнать о творчестве Станиславского, и о развитии театра. Поставила книге твердую r40-green.png

Ветка комментариев

да, и я прочла для разнообразия, не всё же детективы читать)))
да всё нормально, я так и подумала, что ты их не видишь, ну, не из вредности же ты не заходишь!))5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

А я читала на театральной волне)) я из театральный столицы России, так что новосибирец своей жизни без театра не представляет))

ну вдруг)))) такое тут все дебильное, что не знаешь что думать уже 408c7cfdc3d108fb343a23d05efa5ecf.gif

да не, Алён, ты нормальная) в тебе я не сомневаюсь) 1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif

Бывает был нормальный, а потом бац! и кукушка съехала, ты мне, если че, говори e23f9acdd8f4df2cca48e8a22bdf1e4f.gif

ахах, ну если чё обязательно скажу))) 48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif