21 августа 2019 г. 23:48

2 Все еще хуже, чем я думал.

Если первая часть была просто неудачной из-за своей нереалистичности и косила под то, как люди выживали спустя 20 лет в метро, то в этой части все еще хуже.
Единственный плюс автору за то, что он вспомнил про "Атом" и описал происходящее у метро, правда не совсем правдоподобно, но ладно, спишем на то, что это мысли Гомера. Гомер тут - главный персонаж, дедок, который всю книгу размышляет о всякой чуши, забывает смотреть по сторонам, погружается в свои мысли на десятки страниц и заставляет читателя выслушивать свои изречения, в связи с чем, в книге нет сюжета от слова совсем. Есть завязка, но нет никакой развязки и введение в книгу пары персонажей вообще не имело смысла.
Сам автор в первом издании книги "Метро 2033" убивает главного героя случайной пулей, но коммерция победила здравый смысл, и вот выходит "Метро 2034", которое писалось на коленке и с неизвестной целью, заодно и концовку "Метро 2033" переписал.
Персонажи все так же греют костер в замкнутом пространстве, транжирят пули направо и налево, от радиации вдруг спасают какие-то чудо-костюмы, которые описываются как тяжеленные свинцовые дуры... Автор явно забыл про РЗК, правда и те работает максимум полчасика. Но что за костюмы описаны, абсолютно не ясно. В Москве взорвались ядерные бомбы, а значит на поверхности сейчас гамма-излучение. Чтобы сократить попадание радиации в организм в два раза, толщина свинца должна быть около 2.5 мм., вес всего этого сами прикинете?
Книгу у чтению не рекомендую, ее можно спокойно пропустить, никакого влияния на глобальный сюжет она не имеет.

Другие оставшиеся проблемы, которые есть в этой трилогии можете почитать тут