16 августа 2019 г. 21:32

2 Почему роман в реальной жизни работать не будет?

Когда-то очень давно я любил поиграть в шутер по мотивам книги, не читая книгу. Кому было не интересно поукрываться в метро, посмотреть на быт людей во время третьей мировой войны и поубивать всякую нечисть, которая мешала жить? Тем более, что игра была по тем временам сделана просто великолепно, в нее действительно залипали и было интересно. Но если и кто-то понимал, что "Метро 2033" - бред школьника, то явно сидел и молчал в тряпочку.
Заранее прошу извинить за простыню, но мне есть, что сказать.

Третья мировая война
Ракеты
Вместе с книгой шел небольшой рассказ "Евангелие от Артема", где Артем пытается вспомнить лицо своей матери, но у него никак не выходит это. Вместо этого он вспомнил тот день, когда попал в Метро.
6 июля 2013 года, суббота, около 2 часов дня. После прогулки по Ботаническому саду Артем и его мать спустились в метро, когда началась третья мировая война и ядерные ракеты начали уничтожать родную планету. Гермоворота закрылись навсегда, и в метро оказались 40 тысяч выживших (эта цифра указывается в самом начале игры, которая тесно связана с книжной вселенной, можно сказать, что это две практически неразрывные вселенные. Игрой также занимался Дмитрий Глуховский, так что я считаю это так же каноном).

Теперь немного статистики за 2014 год (ближайшее, что нашел). Метро работает 18,5 часов. За будний день метро провозит 9 млн. человек, за выходной эта цифра приближается к 7 млн. человек. То есть, получается, что за один час внутри метро проезжает 378 тысяч человек. Допустим, что в 2 часа был обед и 50% на поверхности, едят. Получается, что в метро на данный момент находится 189 тысяч человек, это не считая тех, кто находился в данный момент рядом с метро и услышав сирену побежал спасаться в подземку. Так откуда изначально 40 000 человек?

Свиньи в метро
Свиньи
Из реальных данных - да, в метро можно пережить ядерную атаку по крупным городам. Но есть одно НО! Метро может укрыть большое количество людей сроком максимум на неделю. Жизнь в подземелье на протяжении 20 лет - полный абсурд и нереальность. В Метро существует действующая инструкция под названием "АТОМ". Как только Москва засекает запуск ракет (это около 13 минут), все эскалаторы включаются на спуск и не дают людям выйти из метро, попутно собирая ближайших людей с улицы, которые успели за это время добраться до метро. Боюсь расстроить тебя, читатель, но за 13 минут о ядерной войне узнает лишь правительство, обычный житель города узнает о случившемся в лучшем случае минут за 6-7, в худшем еще меньше. В эту же минуту рядом с метро возникнет огромная толпа людей. Гермозатвор закроется за минуту до столкновения ракеты с землей. Это произойдет в любом случае, и если кто-то будет мешать его закрытию - расстрел на месте. Остальные люди останутся на поверхности и вряд ли выживут.
Отсюда возникает вопрос. Как в метро появились свиньи? Это физически невозможно ни при каких обстоятельствах. В книге говорится, что свиней привели в метро с ВДНХ, с павильона "Свиноводство". Если кто не знает, это 47 павильон на ВДНХ (сейчас это "Дом ремесел"). Если проложить маршрут с этого павильона до метро получается 2,2 км! Со свиньями! За 5 минут! И толпы не было у метро, да? Ну прямо сказка.

Принцип работы метро
Метро
Когда случится ядерная война, все метро отключится от систем внешнего мира, электричество пропадет на короткий промежуток времени, все метро встанет, поезда встанут, свет потухнет (именно по этой причине у меня есть опаска, когда поезд останавливается посреди туннеля на непродолжительное время, а если еще и свет тухнет, то у меня начинается паника. Было дело, но ничего опасного в итоге). Когда вся система метро отключается, ее начинают поддерживать встроенные в метро дизельные генераторы на протяжении лишь короткого срока службы, запаса дизеля в метро явно не хватит на 20 лет, даже если сталкеры будут сливать дизель на улице и каждый раз его таскать к генераторам. После этого все шахты и все станции перекрываются гермодверями. Затем включаются специальные фильтры по очистке воздуха от радиации, которые также работают исключительно от дизельных генераторов. Без них все погибли бы от нехватки воздуха в метро. Также хочу расстроить и по этому поводу, фильтры не могут проработать 20 лет, совсем никак, даже если очень сильно захотеть.
Откуда берется воздух в метро вы теперь знаете, а теперь скажите, не кажется ли вам это полным абсурдом?

Маяковская обстановкой и духом напоминала Киевскую. От когда-то изящной и воздушной станции оставалась только мрачная тень. Станция была теперь наполовину разоренная, с ютящимися в драных палатках или прямо на платформе перепуганными людьми, покрытыми подтеками и разводами от просачивающейся воды стенами и потолком, с одним небольшим костерком на всю станцию — топить нечем.

Здесь было почти так же темно, как и в туннелях, на всю станцию горел только один маленький костерок, у которого их небрежно бросили на пол.

Вся станция, сколько ее видно было в свете костра, была завалена невообразимым разнообразным хламом, можно было различить очертания сломанных велосипедов, автомобильных покрышек, остатками мебели и какой-то аппаратуры, высилась гора макулатуры, из которой сидящие время от времени брали стопку газет, или книгу, и подбрасывали в костер.

Это нужно быть высшим разумом, чтобы жечь костер в замкнутом пространстве.

Политика
Ганза
Автор явно давит политикой, и набрался он ее за свое время явно в 90-е годы, что и логично. У меня нет никаких возражений на эту тематику, потому что скорее всего что-то подобное будет. Пусть даже и вселенная сама по себе не работает, но после войны будет опять раздел, междусобойчик, появятся и почитателя новых богов, которым промыли мозги, и группировка военных, и еще черт его знает кто появится. Так вот, к чему я это говорю? Люди выживают в метро (пусть это и невозможно), люди имеют сумасшедшее количество оружия, это понятно, сталкеры достали с военных частей, например. Люди стреляют по черным, по зараженным людям, по каким-то еще тварям. Они стреляют друг в друга, устраивают войну, перестрелки. Они расплачиваются пулями за еду, за жилье, за вещи. Возникает вопрос - откуда такое количество пуль? За 20 лет те существующие запасы, которые спустили с поверхности уже давно должны были исчерпаться. Или у них порох есть и они литьем внутри метро занимаются?

Вместо итога
Почитать можно, язык правда тут достаточно топорный и читать было в некоторых местах просто заунывно тяжело, особенно, когда начал понимать, что происходящее в книге просто невозможно, хотя и описывается реальный мир. Так что, не стоит искать истины в этой книге. Игра, кстати, гораздо интереснее своего родителя!

Какой основательный подход! Не только в этом отрывке, но и во всей рецензии. Игру не видела, но слышала хорошие отзывы от тех, кто в неё играл. Книга совершенно не моего жанра, но почему-то мне понравилась. Я ее как раз читала в метро :-О

Благодарю, говорю же, есть что сказать)
Я недолюбливаю российских авторов (кроме некоторых), но эту книгу я читал исключительно из-за игры и хотел окончательно узнать лор. Узнал...

Когда я читал "Метро - 2033" у меня тоже возникали почти те же вопросы про патроны, свиней и радиацию (и что с ней связано)

Автор явно давит политикой

вот это-то мне как раз понятно. Глуховский-то у нас либерально-глобалистских взглядов человек, как раньше сказали бы, типичный "западник"