21 августа 2019 г. 22:11

5 "Down and out in Paris and London".

Начиная читать книгу, я не знал, что это нон-фикшн. Но Париж первой половины 20 века расположил к себе и я увлекся чтением, совсем забыв, что это не художественный роман. Бедность и безысходность обычных трудяг того времени описаны в мельчайших подробностях. Описание голода, когда нужно работать каждый день, а денег элементарно не хватает на чай, хлеб и картошку, прекрасно погружает в ту жестокую атмосферу.

Читая, трудно не вспомнить "A Moveable Feast" (в странном русском переводе "Праздник, который всегда с тобой") Эрнеста Хемингуэя и образ жизни более состоятельных людей того времени. Тот же Париж, приблизительно то же время, но уже рестораны, бары, попойки, перемежающиеся с творческой деятельностью.

Вторая часть книги описывает побег из Парижа и возвращение домой. Но если в Париже Оруэлл пытался работать, то на Туманном Альбионе ему в основном приходилось ошиваться по "торчкам" (временные дома для нищих, предоставляющие ночлег, чай и иногда немного перекусить) в ожидании работы.

Есть в книге отдельная глава, где автор рассуждает о том, почему сложилась такая ситуация и почему ничего не меняется. Тут читать было особенно занятно, так как в таких рассуждениях чувствуется набросок написанного спустя 15 лет "1984".

Что касается стиля текста, трудно представить что-то красивее. Читается легко, погружение в атмосферу простое и приятное. Потому ставлю 10.

Хорошая рецензия!
А почему вы называете эту книгу нон фикшн?

Благодарю за добрую оценку рецензии! Называю нон-фикшн потому, что это и есть автобиографичесский рассказ, где Оруэлл описывает свои похождения в определенные периоды его жизни в Париже и Лондоне, хотя написано в красивом стиле, подобно художественному роману.