21 августа 2019 г. 20:52

— Если бы все что мы делаем, было логичным, мир был бы другим.

Часто приходится слышать, что есть книги, которые изменили чью-то жизнь. Перед нами история именно о такой книге. О том, как "Большие надежды" Диккенса на маленьком тихоокеанском острове в разгар гражданской войны перевернули жизнь маленькой заброшенной деревни и девочки Матильды, героини романа. Остров Бугенвиль, на котором настолько нестабильная политическая обстановка, что оттуда сбежали все белые. Все, кроме странного чудака, прозванного местными Лупоглазом и женатого на туземке. В один прекрасный день он предлагает вновь открыть школу и на уроках начинает читать детям вслух "Большие надежды" Диккенса. И это - лишь первое звено в цепочке событий, которые должны привести к трагическому финалу.

Несмотря на то, что книга лично мне "зашла" с небольшим скрипом, полученные хвалебные отзывы она вполне заслуживает. История того, как маленькие папуасы постигали далекий и непонятный викторианский Лондон прекрасна сама по себе. А если добавить хороший авторский слог, злободневную тему гражданских войн и влияния литературы на жизнь отдельно взятого индивидума - получаем номинацию на Букер, чего уж там сопротивляться. Хорошая такая многослойность, которая поднимает и вопросы расового неравенства, и социальную несправделивость, и затрагивает бедствия военного времени. Но мне не хватало порой в поступках героев логики (да, зря нарекаю, в жизни он тоже не всегда есть) и было слишком много неоправданной жестокости (хотя да, в жизни ее тоже хватает). Тот редкий случай, когда впечатления от романа довольно неоднозначные.

#Флешмоб-2018. За совет большое, хоть и запоздалое спасибо bezkonechno
#Книжное государство. Тур №4. Арглтон. Жилая постройка. Учебное заведение.