Nina_M

12 ноября 2018 г. 19:20

Почему-то совершенно не ожидаешь, что эта книга будет такой. Что вводит в заблуждение? Обложка? Аннотация? Это совсем не теплая книга о взрослении, где море шепчет, а исторические события в стране проходят где-то по касательной. В этой книге много того, о чем не хочется рассказывать детям: грязь и грубость войны, жестокость, оружие, раскол общества на правых и неправых, черных и белых. В этой истории априори не может быть счастливого финала, как нет в ней и светлой грусти, которой ожидаешь от книги о переходе из детства во взрослый мир.
Это книга о больших надеждах, которые питают герои и которые терпят крах, и о "Больших надеждах" - романе Чарльза Диккенса, который, к слову, помнится мне совсем не таким, каким его видят дети-персонажи произведения Ллойда Джонса. Эта единственная книга, которую они читают в школе, во многом определяет то, какими стают наши герои. Тем более серьезный след оставляет в их сердцах мистер Уоттс, переселивший своих учеников в Лондон ХІХ в., тем самым отвлекая их от реальности, не по-детски жестокой. Этот учитель - единственный белый на острове, и этим все сказано.
Разграничение и разность взрослого и детского, черного и белого, реального и вымышленного - вот о чем хочет сказать автор. Говорит он об этом впечатляюще. Но очень жестко.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта".