lenysjatko

21 августа 2019 г. 17:59

4.5 Человек - это сумма того и сего. Задачка на смешанные дроби с грязью, длинно и нудно сводимая к неизменному нулю - тупику страсти и праха.

А мне понравилось собирать эту разрозненную мозаику. Бродить по страницам и обнаруживать то здесь, то там фразы-ниточки, которые с умыслом обронил автор, чтобы наблюдательному читателю удалось в конце собрать величественное полотно - цельную историю, охватывающую тридцать лет жизни семейства Компсон.
Не скажу, что это было просто - стиль повествования довольно необычен и к нему не сразу привыкаешь, но стоит только втянуться - ты понимаешь, что таким образом можно увидеть намного больше, прочувствовать глубже и стать уже не сторонним наблюдателям, а влиться в поток сознания и изнутри проникнуться переживаниями героев.

Первая часть - самая сложная. В ней мы видим все происходящее глазами Бенджамина - психически нездорового молодого человека. Говорить он не может, да и его умственные способности не позволяют логически и последовательно изобразить реальность. Таким образом на нас обваливается шквал разрозненных мыслей, воспоминаний. Прошлое, настоящее и будущее путаются, но определенные подсказки читатель все же получает, хоть пока и не знает, что с ними делать дальше.

Потом мы сталкиваемся с Квентином. Тут изложение выравнивается и долгое время кажется, что вот он - смысл. И сейчас мы разберемся со всей катавасией. Пока предложения не становятся все бессвязнее, теряя знаки пунктуации. Сами же мысли ввергают в шок.
Героя мучает проступок сестры, он прямо зацикливается на нем. И один Бог знает, что твориться у него в голове, когда он приходит к отцу со своим заявлением, что Кэдди беременна от него...
Разговор о девственности меня окончательно добивает - настолько все это кажется неуместным и диким.
Самоубийство было вполне ожидаемым - Фолкнер хорошо подготовил читателя к такому исходу.

В третьей части автор наконец-то сжалился и поделился более-менее внятной интерпретацией событий - в этот раз от лица Джейсона.
Кстати, весьма интересного персонажа. В отличии от других членов семьи, этот человек вроде как себя ни в чем не скомпрометировал - но от этого приятнее не стал. Его можно обвинить не только в меркантильности, но и в безжалостности. Конечно, после смерти отца он стал главой рода, но его цинизм и неспособность к эмпатии не добавили счастья близким в этот нелегкий час упадка.

Не последнюю роль в повествовании играет рассказ о Дилси. На мой взгляд, именно отношение к чернокожим наиболее ярко характеризует статус семьи - у Компсонов это уже давно не привилегия, а скорее обуза.
Джейсон то ли дело ворчит, что ему приходится кормить этих бедолаг, он обесценивает их работу - и это говорит само за себя.
Заключительным символом упадка становится сломанный цветок в руках Бенджи - и это все, что мы узнаем о героях "Шума и ярости" - грустно, но абсолютно закономерно.

Рецензия написана в рамках клуба Тлена и безысходности и дуэли Собери их всех.

Ветка комментариев

Молодец;)
Меня то не предупреждали, но сразу окунулась и в язык, и смешение времени, и отсутствие ( в 1 части) логики.

спойлер
меня только одно тревожит - Бенджи. Фолкнер другие персонажи конечно "убивает"... Два утюга - это сильно конечно.

Бенджи будет жить!

спойлер
А кого не убил, того обесчестил;)))

Ты меня успокоила;))
У меня к героям Фолкнера своеобразное отношение - я их наблюдаю. Относиться к ним с симпатией сложно, в основной массе. Иногда бывает такая жалось от нелепости. Зато есть личности Кристина демонические - не в смысле вот Зло во плоти. А как темная часть души.

Для меня Фолкнер пока темная лошадка, первое произведение. Но точно не последнее.
Вот именно - наблюдать. Спустя время и множество книг я нахожу в этом своеобразную прелесть.
А тебе жалко Бенджи? На мой взгляд, ему единственному там хорошо)
А Кристина откуда?

Кристина это от т9;))) было слово "воистину")))
У меня эта вторая, но она не могу сказать что сильно похожа - хотя конечно героев можно определить по авторству. У некоторых надрыв внутренний, другие стремятся оговорить себя, третьи вообще жизненно хитрые.

Здесь тоже весь комплект пороков)
Я еще в рецке не расписала про маму в вечной ипохондрии и повторяемым "Вот я скоро умру и вам всем станет легче", ну и папу на стакане.
Бенджи из них самый толковый оказался)
Хочу Свет в августе. Ты ведь его читала?

Маму уже прочувствовала;))
Читала. Бери смело - отличная книга. Мне ее Таня посоветовала, сама понимаешь гарант качества;))

Тогда вообще не сомневаюсь)
У Фолкнера есть где разогнаться - море романов) Я очень надеялась, что он мне понравится (так и случилось) и будет спасать в дни нечитуна)
Да еще и американский юг.
Хотя тут колорита особого я не почувствовала, может, из-за того, что внимание рассеивалось на необычную манеру изложения... В Свете ведь нет такого?

Ага;)) целый округ автор создал под свои книги;) Никого тебе не напоминает?1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif
В Свете нет, ты же о детском сознании Бенджи? Южный колорит там не такой как у Капоте, он скорее в психологизме героев. Не могу объяснить, мало совсем прочитано ,- только на уровне ощущений.

Никто в голову не приходит) Просвети, пожалуйста)
Ну да, о Бенджи. Хорошего понемногу)
Вот все время забываю о Капоте - я же не читала его! А с чего начинать?
Да, я чувствую то же: особые манеры у них такие... Это и у Фэнни Флэгг есть, и когда читала «Божественные тайны сестричек Я-Я» Ребекка Уэллс - тот же менталитет, так сказать))))
Хотя памятник Павшим Конфедератам там периодически появляется)

А как же наш любимый Кинг и его Касл-Рок с окрестностями?))
Я только одну, но очень ярко окрашенную Трумен Капоте - Другие голоса, другие комнаты . Ещё говорят надо сборники рассказов читать.
Переодичный Памятник? Звучит)))

Я не в теме) первая книга пока не считается)
Обязательно попробую, тут разве устоишь?)
Вокруг него Бенджи любил кататься в определенную сторону)
Я в Тлен предложила Стейнбека, если выберут, будем все безумно страдать)

А это не ТБ) у него же многое переплетается, упоминается... Сияние, Нужные вещи, Шоушенк, Миля...многого я просто ещё не читала.
У Капоте не все хвалят. Да я и сама в сомнениях. 2 рассказа прочла ещё и мимо, совсем мимо((
Коварная ты! Я же Жемчужину не хотела....

Да, но видишь как мы читаем, с разными временными промежутками все забывается, стирается...
Я его рассказы тогда попробую, а там поглядим)
Теперь меня совесть мучает) не факт, что ее выберут. Но тут и свой плюс: Мышей же ты читала, а Жемчужина малютка. Правда, после нее отходить долго...
В кураторы СиВ не желаешь?)

Это да) но и подряд же не будешь гнать ...
Чувствую, ты быстрее соберёшься с Труменом.
Вся надежда что не выберут)))) и оставь, пожалуйста, в покое свою совесть - она не виновата, что я есть такая нежная и впечатлительная;)
Ни в какие не хочу - я потребитель)

От Кинга нужно отдыхать, это уж точно)
Ой не факт не факт, у меня тоже плотный список, вон и так влезла) и куча Вьетнама, и там все такое желанное и разноплановое, от путевых заметок до детектива с азиатским колоритом) думаю же еще всунуть Тихого американца.
Там есть еще парочка книг, которые меня заинтересовали, посмотрим, но они могут быть еще хуже, хотя очень сомневаюсь что какой то автор переплюнит Стейнбека, когда он пишет о страданиях)

Мы можем себе это позволить;))
Ну так желанное же) а это главное. Мой Азербайджан посмотрит укоризненно пока...за Грина, как понимаешь, я одним лапками.
Медаль ему как самому тленному и безысходному;))

А что выбрала на Азербайджан?

Ух ты! Интересно) Буду за тобой наблюдать, если что утяну) Хотя у меня уже Азербайджан был...

У меня, как понимаешь, интерес ещё задвоился именно с детским;)) ищу новые интересные варианты.
Может и опять выпасть)

Понимаю) Меня что-то на детское пока не тянет, но вдруг)
Ага, может - для этого себе галочку и ставлю)

Всякое бывает))