lenysjatko

21 августа 2019 г. 17:59

4.5 Человек - это сумма того и сего. Задачка на смешанные дроби с грязью, длинно и нудно сводимая к неизменному нулю - тупику страсти и праха.

А мне понравилось собирать эту разрозненную мозаику. Бродить по страницам и обнаруживать то здесь, то там фразы-ниточки, которые с умыслом обронил автор, чтобы наблюдательному читателю удалось в конце собрать величественное полотно - цельную историю, охватывающую тридцать лет жизни семейства Компсон.
Не скажу, что это было просто - стиль повествования довольно необычен и к нему не сразу привыкаешь, но стоит только втянуться - ты понимаешь, что таким образом можно увидеть намного больше, прочувствовать глубже и стать уже не сторонним наблюдателям, а влиться в поток сознания и изнутри проникнуться переживаниями героев.

Первая часть - самая сложная. В ней мы видим все происходящее глазами Бенджамина - психически нездорового молодого человека. Говорить он не может, да и его умственные способности не позволяют логически и последовательно изобразить реальность. Таким образом на нас обваливается шквал разрозненных мыслей, воспоминаний. Прошлое, настоящее и будущее путаются, но определенные подсказки читатель все же получает, хоть пока и не знает, что с ними делать дальше.

Потом мы сталкиваемся с Квентином. Тут изложение выравнивается и долгое время кажется, что вот он - смысл. И сейчас мы разберемся со всей катавасией. Пока предложения не становятся все бессвязнее, теряя знаки пунктуации. Сами же мысли ввергают в шок.
Героя мучает проступок сестры, он прямо зацикливается на нем. И один Бог знает, что твориться у него в голове, когда он приходит к отцу со своим заявлением, что Кэдди беременна от него...
Разговор о девственности меня окончательно добивает - настолько все это кажется неуместным и диким.
Самоубийство было вполне ожидаемым - Фолкнер хорошо подготовил читателя к такому исходу.

В третьей части автор наконец-то сжалился и поделился более-менее внятной интерпретацией событий - в этот раз от лица Джейсона.
Кстати, весьма интересного персонажа. В отличии от других членов семьи, этот человек вроде как себя ни в чем не скомпрометировал - но от этого приятнее не стал. Его можно обвинить не только в меркантильности, но и в безжалостности. Конечно, после смерти отца он стал главой рода, но его цинизм и неспособность к эмпатии не добавили счастья близким в этот нелегкий час упадка.

Не последнюю роль в повествовании играет рассказ о Дилси. На мой взгляд, именно отношение к чернокожим наиболее ярко характеризует статус семьи - у Компсонов это уже давно не привилегия, а скорее обуза.
Джейсон то ли дело ворчит, что ему приходится кормить этих бедолаг, он обесценивает их работу - и это говорит само за себя.
Заключительным символом упадка становится сломанный цветок в руках Бенджи - и это все, что мы узнаем о героях "Шума и ярости" - грустно, но абсолютно закономерно.

Рецензия написана в рамках клуба Тлена и безысходности и дуэли Собери их всех.

Не читаю, не читаю....закрыв глаза пишу;))
Сама понимаешь, пока в процессе. Но нравится. Предугадываю, а от цветочков прямо сердце сжимается...

Я сильно не спойлерила, если что)
Ты знаешь, меня девочки предупредили, спасибо им, и я как-то настроилась рыться в тексте, искать ниточки - и у меня все пошло на ура. Ну очень понравилось. Пол балла скинула за отсутствие положительных героев... Как-то все и сразу - перебор)

Молодец;)
Меня то не предупреждали, но сразу окунулась и в язык, и смешение времени, и отсутствие ( в 1 части) логики.

спойлер
меня только одно тревожит - Бенджи. Фолкнер другие персонажи конечно "убивает"... Два утюга - это сильно конечно.

Бенджи будет жить!

спойлер
А кого не убил, того обесчестил;)))

Ты меня успокоила;))
У меня к героям Фолкнера своеобразное отношение - я их наблюдаю. Относиться к ним с симпатией сложно, в основной массе. Иногда бывает такая жалось от нелепости. Зато есть личности Кристина демонические - не в смысле вот Зло во плоти. А как темная часть души.

Для меня Фолкнер пока темная лошадка, первое произведение. Но точно не последнее.
Вот именно - наблюдать. Спустя время и множество книг я нахожу в этом своеобразную прелесть.
А тебе жалко Бенджи? На мой взгляд, ему единственному там хорошо)
А Кристина откуда?

Кристина это от т9;))) было слово "воистину")))
У меня эта вторая, но она не могу сказать что сильно похожа - хотя конечно героев можно определить по авторству. У некоторых надрыв внутренний, другие стремятся оговорить себя, третьи вообще жизненно хитрые.

Здесь тоже весь комплект пороков)
Я еще в рецке не расписала про маму в вечной ипохондрии и повторяемым "Вот я скоро умру и вам всем станет легче", ну и папу на стакане.
Бенджи из них самый толковый оказался)
Хочу Свет в августе. Ты ведь его читала?

Маму уже прочувствовала;))
Читала. Бери смело - отличная книга. Мне ее Таня посоветовала, сама понимаешь гарант качества;))

Тогда вообще не сомневаюсь)
У Фолкнера есть где разогнаться - море романов) Я очень надеялась, что он мне понравится (так и случилось) и будет спасать в дни нечитуна)
Да еще и американский юг.
Хотя тут колорита особого я не почувствовала, может, из-за того, что внимание рассеивалось на необычную манеру изложения... В Свете ведь нет такого?

Ага;)) целый округ автор создал под свои книги;) Никого тебе не напоминает?1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif
В Свете нет, ты же о детском сознании Бенджи? Южный колорит там не такой как у Капоте, он скорее в психологизме героев. Не могу объяснить, мало совсем прочитано ,- только на уровне ощущений.

Из прочитанного мной у автора, это самый сложный роман для восприятия. И здорово, что он не отпугнул тебя от дальнейшего чтения Фолкнера

Если честно, я думала, что будет гораздо сложнее. Но опять таки, меня предупредили и я настроилась. Цельная история у меня складывалась постепенно, гладко, не могу сказать, что какие-то вещи трудно было рассмотреть. Единственное, я потом читала в других рецензиях, вот не распознала я кастрацию Бенджи - там об этом вскользь только.

вот не распознала я кастрацию Бенджи

знаешь, мне кажется, романы Фолкнера настолько многоплановы, что с первого прочтения просто нереально все разглядеть и уловить. Может, если только ты профессиональный литератор....
Увидела, что ты хочешь Свет в августе брать следующим ?

Скорее всего) Но Шум и ярость для меня не тот роман, который я буду перечитывать. Да, понравилось, зацепило, но возвращаться туда не хочется.
Планирую обязательно)

но возвращаться туда не хочется

из-за тяжелой и давящей атмосферы ?
а я вот читаю вас с Викой вчера и сегодня и задумалась на эту тему, потому как первый раз я уловила только суть, мне кажется...

Да нет, скорее из-за того, что все что могла взять в этом романе, взяла) так мне кажется...
Что-то осталось за кадром? Думаю, и у меня есть пробелы...

Что-то осталось за кадром?

тут у меня нет ответа) могу лишь за себя сказать, что да)

А перечитать не тянет?)

а я ведь написала, что задумалась об этом) но скорее пока буду читать другие книги его цикла...
ты так и не пошла в Пятилетку ?)

Невнимательная я)
Может, что-то и вместе прочтем) Дашь знать)
Никак не могу собраться и определиться)

да ничего страшного)
угу, я взяла его цикл в Пятилетке как раз и потом с Классиками совмещу)
понятно, я тоже долго думала)

Я уже полюбовалась на твою заявку. Циклы уже прикинула, но нужно еще разобраться в правилах...

если что, спрашивай)

Спасибо)
Вроде уловила суть, но если меня там ругать начнут, приду к тебе за консультацией))

договорились))

Тот самый "четвертый" раз;))

ага)) иначе никак, наверное)

И по кругу, и по кругу....

угу