21 августа 2019 г. 09:08

Тот случай, когда фильм оказался гораздо интереснее книги. К слову, фильм я посмотрела уже после книги. Довольно давно хотела прочитать ее, все никак не доходили руки, видать, не зря. Если честно, совершенно не поняла ее. Не поняла к чему все это было написано. Во время чтения в голове постоянно крутилась "Сто лет одиночества" Маркеса, от которой я осталась так же не в восторге. То ли латиноамериканские писатели не мое, то ли все же магический реализм явно не мой жанр. В книге практически отсутствуют какие либо диалоги, однако произведение все же атмосферное, дух латиноамериканского квартала передан мастерски. Не ясна для меня осталась главная героиня. Первая половина книги посвящена ее мучениям от похождений ее горе-мужа, вторая - вроде бы избавлениям от горя и страданий в результате смерти первого и обретения второго "идеального" мужа. Но не тут-то было. Начинаются мучения от отсутствия горе-мужа. Причем до такой степени, что он чудесным образом материализуется (правда только в глазах ГГ) из загробного мира. Вот тут-то наконец и обретается полное женское счастье в лице двух мужей. Вот так вот просто. Очевидно, просто потому что любовь. Нет, мы, женщины, конечно существа странные и порой сами не знаем, что хотим, но все же есть какие-то мотивы и обоснования этим желаниям. А может я просто такая рационалистка и во всем пытаюсь найти смысл, а кому-то достаточно простого "хочу, чтоб было". Возможно, именно по этой причине книга осталась совсем мной не понята, поскольку все происходящее в ней находится где-то на уровне чувств и ощущений.