20 августа 2019 г. 23:38

5 "...аршином общим не измерить" (с)

Среди изучающих и увлекающихся бытует такая версия анекдота на философскую тему:
Свойства верблюда
Немецкий физик Вильгельм Оствальд определял национальные особенности ученых:
"Как будут вести себя англичанин француз и немец, если им предложат описать свойства верблюда?
Англичанин отправится в Африку, застрелит животное, сделает из него чучело, которое затем и выставит в музее.
Француз пойдет в Булонский лес, не обнаружит там ни одного верблюда и усомнится в их существовании.
Немец же запрется в своем кабинете и будет конструировать свойства верблюда из глубины своего духа".
По версии анекдота 19 века, русский дождался публикации труда своего немецкого коллеги и перевел его на родной язык. С большим количеством ошибок.

Можно сказать, что труд Н.О.Лосского по истории русской философии - объёмно и последовательно борется не только с попыткой лишить наших соотечественников особого, характерного голоса в описываемой науке (и здесь я использую терминологию автора), но и с распространённым мнением о том, что всё многообразие русской философской мысли направлено на этику и отчасти гносеологию.
Присутствующие онтология, космология, логика, философия истории и языка, впрочем, немыслимы полноценно вне религиозного опыта, ибо лишь "благодаря ему мы можем придать нашему миросозерцанию окончательную завершённость и раскрыть сокровеннейший смысл вселенского существования". Разработка всеобъемлющего христианского мировоззрения является, по мысли Николая Онуфриевича, наиболее характерной чертой русской философии. И этого человека исключили из Петербургского университета за пропаганду атеизма?!
Чтение это не непростое и не сложное, а очень сложное. И столь же интересное.
1. Стиль изложения максимально академичен в смысле намерений всесторонне осветить вопрос в целом и конкретные персоналии по отдельности: автор даёт краткую (или развёрнутую) биографию каждого из философов, причём делает это так, что перед нами предстают живые люди, пишущие стихи, отказывающиеся от тёплого пальто зимой в силу аскетических предпочтений, болеющие, ругающиеся, пылкие и смиренные. Ни одного равнодушного описания, но все - с желанием объективности.
- Очевидным оппонентам - советской власти - даётся право голоса: цитируется Ленин и Плеханов, обсуждаются немецкие вдохновители системы, анализируется социальное преломление идеи в угоду строю. И вновь, биография проглядывает сквозь учёный труд: автора лишили кафедры и навсегда выслали с родины.
-Даже теории, вызывающие очевидную симпатию Лосского, исследуются на предмет слабых мест и внутренних противоречий.
2. Вставки, кажущиеся литературными или биографическими, как лёгкие тени на картине, помогают с акцентами или позволяют выдохнуть среди сложного текста.

По причинам органическим
Мы совсем не снабжены
Здравым смыслом юридическим,
Сим исчадьем сатаны.
Широки натуры русские,
Нашей правды идеал
Не влезает в формы узкие
Юридических начал...

3. По мере прочтения, количество закладок "посмотреть/почитать позже" растёт как в "Записках начинающего романиста" Льосы, такой объём материала стоит за каждой из глав...

Но всё же, сложно. Очень сложно. Какое счастье быть носителем столь непростого языка и пройти школьную муштру нашей литературой! Без подобного опыта, бедный иностранец, взявшийся постигнуть, осознав, скорее, поймёт женщину, чем русского :) А тут так много отзывается - и интуитивизм в противовес чрезмерной логике, и любовь - к ближнему и к Софии, и одновременно неистовая жажда нигилизма рушить всё, что рушится. И реализм с практическим подходом, и нежное ехидство в спорах... Упрощая более позднего философа советской эпохи, всё это отлично коррелирует с буднями территории негарантированного земледелия и определённым этапом существования этноса, живущего на ней.
Так что, даже человек, мало склонный к религиозному типу осознания реальности, многое найдёт в этом зеркале эпох на четыреста с лишним страниц.

Книга охватывает период 18-20вв - по мнению автора, русская философия ̶к̶а̶к̶ ̶п̶о̶и̶с̶к̶ ̶д̶у̶х̶о̶в̶н̶ы̶х̶ ̶с̶к̶р̶е̶п̶ в полном объёме представляется именно в это время. Рассматриваются предшественники и европейские современники мыслителей, включены так же философские воззрения самого автора и его сына.

И снова, сложно. Очень сложно. Как мы сами.

прочитано в рамках Долгой Прогулки,
команда "Читаем за еду"
август, 2019, основное задание.