20 августа 2019 г. 23:18

2 Просто субъективное мнение по некоторым вопросам от автора

Больше всего удивило, что кто-то ходит к автору на какие-то там консультации. Народ готов пойти куда угодно - к гадалке, шарлатанке, экстрасенсу, только чтобы не обращаться за профессиональной помощью к психотерапевту с практикой и дипломом врача.
Сразу видно, что диплома, пусть хотя бы по психологии, у автора нет. Книга - набор мнений по разным вопросам. Да, некоторые мысли не лишены смысла, но их уже 100 раз до этого написали. Причём мысли эти изложены весьма поверхностно, упомянуто что-то и всё. Потом идёт такая специфическая серия советов, как надо задавать себе вопросы и искать ответы. Читателя всё время куда-то отправляют, например, пишет автор, что в предыдущей главе про боль мы уже поговорили, этого хватит для работы с ней. Открываю главу - и ничего про боль, два слова. Как так? И это постоянно: об этом мы говорили в первой книге, и об этом я уже упоминала где-то там.
Фамильярная манера общения раздражает. Тыканье читателю недопустимо. Всё эти котики, зайки, лапочки годятся для общения в интернетиках, но не для книги. Страдульки, страдашки, грустняшки - тоже. Нецензурная лексика не подходит для литературы по психологии (даже пусть популярной), словно автору лексикон не позволяет изложить текст так, чтобы все всё поняли и прочувствовали, но без мата.
И отдельный пункт. Сколько же раз в употребляется предлог "про" в несвойственных ему речевых конструкциях! Речевой вирус у автора, срочно читать книги, расширять свой словарный запас и развивать культуру речи.
Да, а сколько ещё несоответствий по тексту попадалось во время чтения, например на странице 9 можно прочитать:

Удивительно, но я производила впечатление успешного, яркого, классного человека, уверенно движущегося к своим целям. Занимала руководящие должности, выделялась из толпы, вела за собой людей и неизменно бросала вызов обществу.

Но уже на странице 96 мы узнаем, что:

Где-то пару лет назад я была в довольно непростой ситуации. И материальной, и моральной. Непростой в моем понимании: денег не было вообще, работы не было вообще, силы были на исходе.

И на странице 255 становится известно, что у человека, оказывается, 2 работы:

Вот мой дом, вот моя родительская семья, вот близкие друзья, вот приятели, вот одна работа, вот вторая, вот увлечения, которые приносят радость, а вот дела, которые дают любовь, и так далее.

В итоге так я и не поняла, что там у автора с работой. Потому что конкретнее надо писать, а не воду лить. Если откинуть всё, что написано для объёма, то книжечка вышла бы маленького такого формата и стоила бы дешевле) То я умудрилась сразу 3 разные книги от автора купить по акции на бук24, хорошо, что ещё одна не досталась))