BlackFox

16 сентября 2011 г. 18:34

Ваша сексуальная привлекательность обусловлена на пятьдесят процентов тем, чем вы обладаете в действительности, и на пятьдесят процентов тем, чем вы обладаете по мнению окружающих.
Софи Лорен.

В данной книге Литвак рассматривает сексуальные отношения в широком смысле, под которыми понимаюся любые отношения между мужчиной и женщиной. В таком ключе секс пронизывает всю нашу жизнь в той или иной форме, на той или иной стадии, коих автор выделяет пять.

В книге есть и обоснованные теоретические суждения, результаты исследований, примеры из реальной жизни и практические рекомендации. Так освещены взгляды В. Франкла, А. Маслоу, Э. Фромма, дана типологая семей Э. Берна. Михаил Литвак выскажет свое отношение к распространенным мифам, дает портреты "настоящих" мужчины и женщины (хотя по его мнению любой мужчина или женщина настоящие, а если они ненастоящие, то это "недочеловеки"), покажет сценарии развития отношений с такими распространенными сказочными персонажами как "сладкозвучная сирена" и "старуха-у-разбитого-корыта" и с нашими современниками - "подхалимами" и "невротиками", расскажет, почему секс в семье заменяется его аналогами - скандалами, болезнью, работой, разберет распространенные претензии мужчин и женщин друг к другу и т.д.

В книге, конечно, встречаются повторы. Например, типология групп в коллективе (карьеристская, культурно-развлекательная, алкогольно-сексуальная) уже была изложена в книге "Командовать или подчиняться?", но это полезно для тех, кто не был знаком с данной работой и делает данную книгу полностью самодостаточной - вся необходимая теория дается по мере изложения материала. Например, структура отношений в школах, вузах, армии, спортивных командах, медицинских учреждениях была изложена в той же работе, но здесь этот материал дается с учетом сексуального аспекта.

Последняя глава составлена из афоризмов Литвака, а в приложении - "Наука любви" Овидия с комментариями автора. Вот так античная литература остается современной и в наши дни!

Заинтересовали.

Овидий был бы польщен...

Рецензия понравилась, а вот Литвак нет. Он меня злит. аверно я не так понимаю, и вообще потерянный для общества человек. А ты находишь столько мудрости, слов..Класс, ты лучше Литвака.Для меня тебя читать намного интереснее.
С тебя- рецензии на каждую книгу, ибо книги я не осилю))))))

А я не согласен, Аня :) По-моему, ты замечательный человек и просто находка для общества! ;)

"Наука любви" Овидия с комментариями автора

заинтересовало наиболее))
хотя, судя по рецензии, книга актуальна

Плюсую к Овидию, надо будет добавить в список прочитанных