19 августа 2019 г. 15:16

3.5 Воспоминания, даже самые мрачные, со временем начинают казаться светлее

Что может быть увлекательнее семейных тайн, затерявшихся под пылью прожитых лет? Тайн, всплывших на поверхность, чтобы удивить потомков и оставшихся в живых.

Я - это жизнь, которую я прожила

Первые золотистые лучи солнца освещают проторенную тропу между стволами елей и тополей, по которой с трудом топает старый черный лабрадор. Рядом с ним его хозяин, с морщинками в уголках глаз и серебристой бородой.

Мне так понравилась зарисовка с которой начинается книга, что я мысленно пристроилась за этими двумя, человеком и собакой, чтобы следовать за ними в настоящем и прошлом. Но оказалось, что книга не о них. И мой интерес к происходящему чуть-чуть подогрелся лишь к середине книги.

Кажется автор «сотворил» свою историю из всех возможных ингредиентов. Здесь будут упоминания и о второй мировой, и об испанском гриппе. И изолированная, большую часть года, жизнь на острове. И пропавший человек, он же отшельник. Будут здесь и девочки-двойняшки, одна из который очень талантлива, но «не от мира сего». Получите и таинственную встречу с волками, тесную дружбу с лисой и едва не случившееся нападение медведей. Если вам и этого мало – то есть еще таинственная могила, с датами и именем одной вполне себе здравствующей героини. Будут вам и потери близких, и надругательства, и убийство невиновного человека. И конечно дневники, которые были где-то спрятаны, из-за которых пропал человек. Дневники, в которых две героини из настоящего, слепая старушка и девушка сирота, так удачно оказавшиеся в одном месте, хотят найти ответы о давно прошедших событиях.
В книге всего 288 страниц, и не то что бы они туго читались, действие как будто не захватывает тебя целиком. Когда сюжет делает поворот, ты предугадываешь, что за ним.
Больше всего понравилось, как автор вплетает в повествование заботы, которые ложись на смотрителя маяка, давая понять, что это тяжелый труд, требующий много сил и внимания.
картинка OksanaKulakova

В рамках игры KillWish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!