Рецензии на книгу «Дочери смотрителя маяка»

ISBN: 978-617-12-3841-1
Издательство: Клуб семейного досуга

Элизабет, потерявшая зрение, не утратила силы духа. Она больше не может читать и любоваться прекрасными пейзажами, но старается держаться и заполняет свои мысли, всю свою душу музыкой и трогательными воспоминаниями о семье, особенно о своей любимой сестре-двойняшке Эмили. Неожиданная находка — дневники отца — заставляет просить кого-то почитать ей. Морган, девушка-подросток, оказавшаяся рядом не по своей воле, помогает Элизабет. Они вместе читают эти старые записи, погружаются в мир, далекий от сегодняшнего, переносятся на остров, где отец Элизабет управлял маяком семьдесят лет назад и воспитывал своих чудесных дочерей… Неожиданно Морган и Элизабет открывают давнюю семейную тайну, которая навсегда изменит их жизнь…

Оценка OksanaKulakova:   3.5  /  4.1
Воспоминания, даже самые мрачные, со временем начинают казаться светлее

Что может быть увлекательнее семейных тайн, затерявшихся под пылью прожитых лет? Тайн, всплывших на поверхность, чтобы удивить потомков и оставшихся в живых.

Я - это жизнь, которую я прожила

Первые золотистые лучи солнца освещают проторенную тропу между стволами елей и тополей, по которой с трудом топает старый черный лабрадор. Рядом с ним его хозяин, с морщинками в уголках глаз и серебристой бородой.

Мне так понравилась зарисовка с которой начинается книга, что я мысленно пристроилась за этими двумя, человеком и собакой, чтобы следовать за ними в настоящем и прошлом. Но оказалось, что книга не о них. И мой интерес к происходящему чуть-чуть подогрелся лишь к середине книги.

Кажется автор «сотворил» свою историю из всех возможных ингредиентов. Здесь будут упоминания и о второй мировой, и… Развернуть

Оценка Krakozyabra:  3

Хээээлп, ребята. Кто читал книгу?))
Я вот все пыталась произвести подсчеты и понять...
Мисс Ливингстон родилась в 1925, в 1943-44 родился ребенок.
Девочка выросла, повзрослела и нашла своего отца, которому и оставила свою дочь.
Ну грубо говоря 1944 + 18 (+/-) = 1962
То есть примерно в этих годах родилась главная героиня Морган.
1962 + 16 = 1978
Какие телефоны и айпады в те времена?
Или это я запуталась в датах или автор что то намудрил?))

Ну, а по книге можно сказать одно - в самом начале было понятно кто кому брат/сестра/отец и сын.
Не интересно.

Оценка willow:  2.5
Слишком похоже на The Light Between Oceans

Одну девочку заменяют другой, которая чудом выжила в кораблекрушении. Погремушка с именем. То ли совпадение, то ли кто-то кем-то вдохновился.

Оценка MonokuroBoo:  5

Прекрасная книга! Одна из тех, размеренное чтение которой невозможно после середины, разве можно отложить книгу, когда вот-вот распутается клубок повествования и все детали пазла встанут на свои места?...
Итак, что внутри?
- дневниковые записи
- семейные тайны
- сестры-двойняшки
- юношеская влюбленность
- скрипка и рисунки
- жизнь на острове (на маяке)
- дикая природа
И еще это книга о девочке-подростке, а подросткам иногда, чтобы двигаться дальше надо лишь помочь понять, что они "не никто".
Мне понравилась сама автор, люблю послесловия, всегда приятно узнать кто стоит за всем написанным и как появилась книга))

Оценка Ellesta:  4.5

Название у этой книги, конечно, пострясающее. Людям, вроде меня, кто живет далеко от моря, маяки, скалистые берега, походы на лодках по озеру кажутся чем-то невероятно романтичным.
На деле же работа на маяке это тяжкий труд и ответственность. Хотя сейчас уже, конечно, все автоматизировано, но события книги разворачиваются, начиная с 1925 года.

Все персонажи прописаны очень живо. С легкостью представляешь их характер и так же легко визуализируешь их внешность.
Смотритель, Эндрю Ливингстон, удивительный мужчина с прекрасным смехом, умело сглаживающий строгость своей жены Лил.
Их старший сын Питер, который родился еще до переезда на маяк Порфири. Старший сын Чарли, характер которого невероятно меняется с течением книги. Чертова война ломает всех, даже самых сильных.
И конечно же,… Развернуть

Оценка Taile:  4

Уединение – это очень хорошо, работа на маяке еще лучше, но видимо это только в наших романтичных мечтах, на деле же это тяжкий труд и то, что ты отрезан от мира и в случае чего надейся только на себя. Муж и жена хотели лучшей жизни для себя и своих детей. Работящие и не склонные к сентиментальности они делали все, чтобы маяк исправно работал и указывал правильный путь кораблям. Первый сын рос, второй рос, а потом родились они. Эмили и Элизабет – близняшки и они неразлучны, где одна, там и другая. Война разрушила их идиллию, и один ушел на войну, второй ушел, а вернулся только один и изменился до неузнаваемости. Жизнь сестер протекала в заботах и трудностях. Эмили не была похожа на нормального ребенка, она не разговаривала, не умела читать и писать, зато ладила с дикими животными, чем… Развернуть

Оценка iri-sa:  5

Дата: 14 июня 2018 г.

Книга напомнила мне, прочитанную лет 10 назад "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд, хоть и отличную от неё в общем и целом.
Здесь та же загадочность, тайны, сёстры.
А ещё здесь ощущаемая атмосфера. Читаешь как будто книжку с картинками, хотя ни одной картинки в ней нет. Атмосфера острова, ветра, маяка, ночей, леса... Кругом тайны, ни души...

История семьи, как оказалось, тесно переплелась с судьбой девушки, которая случайным образом оказалась в доме престарелых.

Возможно, сюжет и выветрится достаточно быстро, но книга держит в напряжении, не отпускает до последних страниц. Не жалею о прочитанном, читается на одном дыхании. Предугадать исход событий мне не удалось, за что автору большое спасибо, за изобретательность и фантазию.

---

Оценка OlgaZaloznaya:  4
Мне понравилась и это не тринадцатая сказка.

Прочитала в рецензиях, что книга очень похожа на Тринадцатую сказку. Я не согласна. Да, история рассказывается от двух женщин, но в этой книге нет и капли пошлости. Тринадцатая сказка почему-то мне показалась пошлой на столько, что я ее даже не дочитала.
Книга легкая, не люблю описания пейзажей, но тут просто не могла оторваться - очень теперь хочу к какому-нибудь маяку)
Ну а дальше все как всегда - любовь, дружба, отцы и дети, тайны и секреты. В общем - рекомендую.

Оценка mariacara24:  4

Скелеты в шкафу, сестры-двойняшки, жизнь на маяке. Прекрасная получилась зарисовка на тему жизни на отдаленном острове.
Повествование ведется от имени двух героинь - юной Морган и пожилой Элизабет. Встречаются они случайно и неслучайно в доме престарелых, на чьем заборе Морган нарисовала граффити. Дневники отца Элизабет проливают свет на тайны, с которыми жила ее семья все это время.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба 2018
rischa-85 спасибо за совет!!!

Оценка NinaZakharova:  5

Наверное стоит сказать, что книгу я купила, (в электронной версии) прочитав, рассылку на почте и основным доводом в пользу покупки было то, что она со скидкой и можно было оплатить бонусами «спасибо». Особо многого от произведения я не ожидала, но Оххх... не думала я, что эта история затянет меня. Сначала, я невольно сравнила ее с книгами Джио, даже немного предугадала окончание, но при этом сама история не отпускает .... я ее читала в пути на работу, с работы, в перерывах на работе. Уже давно современная литература не вызывала у меня столько эмоций. Героини... Эмилия, это что-то с чём-то, такая воздушная, необычная. Для меня она стала любимицей. И ее противоположность, сильная Элизабет, вот такая должна быть сестра. Книга определенно заслуживает высшую оценку (сугубо мое мнение).… Развернуть

1 2