Rosio

по анти фэн-шую

19 августа 2019 г. 13:05

Короткая, лаконичная, но очень цельная биография Карла Великого и рассказ о его делах. В начале Левандовский задаёт сам себе вопрос, почему же французский король, а далее и император, получил такое громкое прозвище. И далее отвечает. По порядку. Начиная с того, с чем пришлось иметь дела юному Карлу, т.е. с политической и экономической обстановки с предварительным историческим экскурсом в прошлое, дабы показать, что и как делали предшественники, заканчивая портретом короля как человека и как хозяина.

Государь, который смог остановить другие племена, расширить за счет захвата их земель рамки своего государства, маневрировать дипломатическими путями и с умом использовать христианство, принимать верные решения в плане политических союзов, вынуждать действовать так, как это выгодно для франков, а в итоге и основал Франкскую империю просто не мог быть не признанным. Карл стал не просто великим, он стал легендарным. Сказания о нем обогатили средневековый эпос и франкский император стал в один ряд с королем Артуром.

Удивительно то, что Карл имел весьма скромное образование. За всю свою жизнь он так и не научился читать. Но при он этом был покровителем науки и искусства, заботясь об ученых и образовании для своих подданных. Именно он открыл первые школы. В годя его правления заложились и основы историографии. Несмотря на пробелы в образовании, Карл оказался очень способным "учеником" у истории и самой жизни, он принимал решения и проводил реформы, которые принято называть "обгоняющими своё время". Карл ушел из жизни в 72 года. Он пережил двух своих сыновей и в старости собственноручно передав корону своему третьему сыну Людовику.

Его правление называют эпохой каролингского ренессанса. Становление и расцвет империи. Карла Великого называли Давидом, имея в виду его как строителя государства. Несомненно легендарный франкский государь - личность великая и многогранная. Да, его империя в итоге распалась, но именно она дала начало феодально-католическому Западу. Именно она породила Европу. Империя Карла Великого. Великого по праву.

И ещё несколько слов. Написано очень хорошим, почти художественным языком. Нет повторов. Нет каких-то ответвлений. Нет скучных цифр и бесконечных статистических данных. Это очень хорошая и увлекательно написанная монография.

Прочитано в рамках очень хорошей и полезной игры "KillWish".

... у которой скоро начнется четвертый тур))

который бы надо доделать, но у меня тут снова черти что со временем. Но ничего, и с этим справимся.)

Взять что ль)) ты верно движешься к финалу)

Она небольшая и реально очень хорошо написана.) Движусь и всё ещё пытаюсь успеть. Там ещё на почти на 750 страниц. Но Маккаммон. А он у меня, как правило, на ура идёт.

О, Маккаммона сама очень люблю)))