queenIr

16 сентября 2011 г. 11:28

Отлично. Очень понравилось. Сначала, правда, было немного сложно читать. Отвыкла я уже немного от Марининой. В начале моего знакомства с творчеством Марининой я запоем читала все, что находила, потом перечитывала. А вот сейчас, когда прочитано все, приходится ждать новую книгу, поэтому немного выпадаешь из языка и потом приходится втягиваться. Но когда это происходит, то оторваться невозможно. Кому-то повествование кажется затянутым, но ведь это не боевик и не экшн. Я люблю Маринину именно за такие философско-психологические размышления. Это просто здорово. Ведь после прочтения, сюжет может забыться, а вот некоторые мысли остаются и запоминаются. А как я люблю мудрого Чистякова. Это, кажется, мой идеал мужчины. Новый персонаж – Антон Сташис – это тоже интересно. И присутствие Вечных: Камня, Змея и Ворона – уместно. В общем, мне понравилось все. Жду продолжения.

А как Вам ее отношение к женщинам-домохозяйкам-матерям? по-моему все что написано-все профеминистское , родишь-и перестанешь что-либо значить.Все положительные персонажи, добившиеся чего либо в жизни- без детей,и живут вдвоем с мудрым, все понимающим, мужем, которому никто и не нужен, кроме жены.Это философское? или просто ее идеал?

Я как-то даже не замечала. Наоборот, я думаю, что все душевные переживания Каменской после 50 лет как раз и обусловлены тем, что в жизни кроме работы и не было ничего. В то же время образ той же Даши Каменской всегда описан с теплотой. Но если и есть что-то профеминистское, то я считаю, что это чисто авторская позиция, може быть даже как самоуспокоение и оправдание своей бездетности. Тут уже ничего не поделаешь. У каждого свое видение смысла жизни.

Возможно.Лет назад я ее книги очень любила,а после "Все не так" , "Чувство льда" и "Каждый за себя" очень разочаровалась.А когда эту трилогию читала- обплевалась.Язык с годами стал лучше, история -отвратительная- обман на обмане у самых близких.Какое то топтание достоинства.Может последнии книги лучше?не читали? или в том же репертуаре?

на мой взгляд, последние - едва ли не хуже трилогии( если вам трилогия не понравилась, то и в остальных - практически то же самое.

На сегодня я прочитала у Марининой все. Эта книга - самая новая. Сегодняшние ее кнги сильно отличаются от первых. Там были интересные сюжеты. А потом, стало больше психологии, копания в мотивах поступков. Так что, Вам, скорее всего, не понравится.

Копание-не самое страшное, там какое то самоуничижение и странный посыл в поступках.Я вообще понять не могу зачем такая жизнь и что за ненормальные отношения( это я про трилогию)-у Любы и ее мужа,вообще в их семье, например (сильно обозлила ситуация).
И отношение Марининой непонятно-"и так бывает"? или что она этим говорит?...
На самом деле думается не стоит мне ее книги теперь уже читать, подождать лет 20-25 до ее возраста, глядишь и пойму что то..