Loria

18 августа 2019 г. 21:34

Я стану жить лучшей жизнью и перестану болеть, обещаю.

"Осколки детских травм"- это книга о том, почему мы болеем и как на нас и нашу жизнь влияет негативный детский опыт. Под негативным детским опытом подразумевается много разных вещей: развод родителей, эмоциональное и физическое насилие, изнасилование, алкоголизм одного из родителей, издевательства в школе и среди сверстников и т.п. В книге рассказаны истории реальных людей, что они пережили и как это спустя десятилетия отразилось на их здоровье. Психологические травмы, особенно полученные в раннем детстве влияют на человека, изменяя клетки его мозга таким образом, что на определенные ситуации в жизни он реагирует тяжелым или странным образом, вновь переживая опыт прошлого. Первая часть книги рассказывает и показывает годовые исследования ученых в этой области и на примерах объясняет читателю, что происходит с человеком после определенных ситуаций. Вторая часть направлена на исцеление от психологических травм. Там описано много способов для самостоятельной проработки негативного опыта и также есть раздел, если человек не в состоянии справиться самостоятельно, то вправе обратиться к профессиональной помощи. Для родителей прописан целый блок о том, как наилучшим образом воспитывать ребенка и не навредить ему в процессе взросления. От себя хочу сказать, что я неделю думала, покупать ли мне эту книгу или нет? Но внутреннее чувство говорило мне: "-Давай, покупай! Она тебе определенно нужна!" И я её купила и ни капельки не пожалела. Потому что в то время, когда я хотела её приобрести, то получилось так, что я обнаружила большое количество родительских приобретенных установок, а эта книга не содержит того материала, который я изучала, но что-то близкое для себя в ней нашла безусловно. На одной из тем, я плакала, потому что в кой-то мере опыт был схож с моим и раньше, я не понимала, почему такое происходит со мной. Но теперь все встало на свои места.
Сейчас я занимаюсь тем, что выписываю в отдельный файл выдержки из книги, потому что важных моментов очень много и я хочу их сохранить, чтобы понимать для себя определенные вещи. И если сейчас, читая мою рецензию на книгу Донны Джексон Наказавы, вы считаете, что в вашем детстве были какие-либо негативные вещи, то советую прочитать её произведение.