lenysjatko

18 августа 2019 г. 19:45

Харри Холе - инспектор хоть куда. И пусть вас не смущает его внешний вид. Ну подумаешь, нос красный, щетина не первой свежести, и шлейф запаха давно нестираной одежды тянется за ним по пятам.
Зато у него недюжие умственный способности, которые не позволят вероломному маньяку спокойно орудовать в Осло.
Но давайте все по-порядку: молодая красивая девушка убита в собственной ванне. У нее отрезан палец, а под веком полиция обнаруживает маленький красноватый бриллиант. Что бы это могло значить? - ломают головы лучшие умы, но пока вопросов больше, чем ответов. И тут случается следующее преступление.

Когда жертв становится еще больше, отрицать страшную правду смысла нет - они имеют дело с опасным педантичным и аккуратным убийцей-социопатом, который всегда находится на шаг впереди.
Только тому не повезло - Харри решил-таки на время забыть о спиртном и наконец заняться делом.
Следить за ним - сплошное удовольствие. Все хитросплетения расследования, поиски зацепок, неожиданные повороты - увлекательно, не оторваться.

Дополнением к основной сюжетной линии стали запутанные взаимоотношения Холе с коллегой - неким Томом Волером. Куда же без заклятого врага? Даже у Шерлока Холмса был свой Мориарти - умный, цепкий. С таким не грех вступить в борьбу.
Вот и Волер не подвел. Хитер, зараза. Какую же игру он затеял? И сможет ли Харри вывести его на чистую воду?

Ну и конечно же не обошлось без дамы сердца. Прекрасная Ракель решила поставить точку в своих отношениях с героем, добавив ему рефлексии в итак беспросветную жизнь.
Удастся ли Харри Холе распутать весь этот клубок, попутно ведя борьбу с зеленым змием?
Сможет ли он выдержать все испытания и собрать себя по кусочкам? Вернется ли он в полицию, или в следующей книги мы увидим его на вольных хлебах? Ответы на эти вопросы вы сможете получить, прочитав этот захватывающий роман.

В конце хочется отметить, что это мое первое знакомство с автором. И я очень-очень довольна.
Большим плюсом стало то, что здесь присутствуют описания, психологические характеристики не только главных героев, но и эпизодических персонажей. О каждом сказано хотя бы несколько слов для того, чтобы читатель мог глубже их понять, а через них - и все хитросплетения истории. От этого повествование кажется насыщеннее, богаче.
Сам Харри Холе покоряет с первых страниц - его не назовешь обаятельным в классическом понимании этого слова, но что-то в нем определенно цепляет.
Продолжать чтение я, безусловно, буду - интересно не только следующее преступление, но и то, как сложится жизнь главного героя.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех. Большая благодарность за компанию Тане Tarakosha - надеюсь, что это не в последний раз;))

Ветка комментариев

Да я одним глазком)e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif

Не умаляй свои заслуги))

Не могу, скромность меня губит;))

Борись с ней!

Когда не борешься интереснее)) тлен и безысходность сразу рассеиваются;)

Тебе точно надо в этот клуб)

Временный зарок на вступление у меня;)) итак классиков прогаливаю. Не совпадаем мы с ними(

Я в последнее время тоже...
И где был наш зарок сама знаешь когда???)))

Спал? Притвориться больным? Отомстил нам?

Подозреваю, что последнее) Фея любви так просто не прилетает) и Темный властелин не приходит)

Мстя страшная))) что и говорить...