lenysjatko

18 августа 2019 г. 19:45

Харри Холе - инспектор хоть куда. И пусть вас не смущает его внешний вид. Ну подумаешь, нос красный, щетина не первой свежести, и шлейф запаха давно нестираной одежды тянется за ним по пятам.
Зато у него недюжие умственный способности, которые не позволят вероломному маньяку спокойно орудовать в Осло.
Но давайте все по-порядку: молодая красивая девушка убита в собственной ванне. У нее отрезан палец, а под веком полиция обнаруживает маленький красноватый бриллиант. Что бы это могло значить? - ломают головы лучшие умы, но пока вопросов больше, чем ответов. И тут случается следующее преступление.

Когда жертв становится еще больше, отрицать страшную правду смысла нет - они имеют дело с опасным педантичным и аккуратным убийцей-социопатом, который всегда находится на шаг впереди.
Только тому не повезло - Харри решил-таки на время забыть о спиртном и наконец заняться делом.
Следить за ним - сплошное удовольствие. Все хитросплетения расследования, поиски зацепок, неожиданные повороты - увлекательно, не оторваться.

Дополнением к основной сюжетной линии стали запутанные взаимоотношения Холе с коллегой - неким Томом Волером. Куда же без заклятого врага? Даже у Шерлока Холмса был свой Мориарти - умный, цепкий. С таким не грех вступить в борьбу.
Вот и Волер не подвел. Хитер, зараза. Какую же игру он затеял? И сможет ли Харри вывести его на чистую воду?

Ну и конечно же не обошлось без дамы сердца. Прекрасная Ракель решила поставить точку в своих отношениях с героем, добавив ему рефлексии в итак беспросветную жизнь.
Удастся ли Харри Холе распутать весь этот клубок, попутно ведя борьбу с зеленым змием?
Сможет ли он выдержать все испытания и собрать себя по кусочкам? Вернется ли он в полицию, или в следующей книги мы увидим его на вольных хлебах? Ответы на эти вопросы вы сможете получить, прочитав этот захватывающий роман.

В конце хочется отметить, что это мое первое знакомство с автором. И я очень-очень довольна.
Большим плюсом стало то, что здесь присутствуют описания, психологические характеристики не только главных героев, но и эпизодических персонажей. О каждом сказано хотя бы несколько слов для того, чтобы читатель мог глубже их понять, а через них - и все хитросплетения истории. От этого повествование кажется насыщеннее, богаче.
Сам Харри Холе покоряет с первых страниц - его не назовешь обаятельным в классическом понимании этого слова, но что-то в нем определенно цепляет.
Продолжать чтение я, безусловно, буду - интересно не только следующее преступление, но и то, как сложится жизнь главного героя.

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех. Большая благодарность за компанию Тане Tarakosha - надеюсь, что это не в последний раз;))

Ветка комментариев

Я помню, что ты тоже к нему неравнодушна)
Это если буду читать почаще)) Я же уже давно ленюсь)

ага, есть такое))
я думаю, Харри должен замотивировать на усиленное чтение)

Еще и Ерианова читает) Хотя я на глазки перекинулась, чтобы ускорить процесс)

У тебя глазами быстрее, чем ушами ?)) Сила))
Еще вроде озвучивает Литвинов, тоже красава))

Ну или мне так кажется))
Да, Литвинов мне тоже нравится)

Так что не останавливайся на достигнутом))

Постараюсь) Буду тренироваться слушать)) Пока у меня это хорошо получается в дороге и когда я мою посуду))

В дороге через наушники слушаешь ?)

Да)
Иногда еще люблю с работы прогуляться и что-то послушать. Иду по несколько км, у меня дом в лесо-парковой зоне, там сосны, белочки бегают)

ну вообще красота и возможность отдохнуть после работы прекрасная)

А если еще и с книгой повезло))

вдвойне приятно))

Не то слово))

)))
у тебя таки нашелся дуэлянт ?) здорово)

Я на седьмом небе) Даже не мечтала)

теперь жду впечатлений)

Обязательно)