Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 16:42

3 Чулки, борщи, минеты

Вот правильно говорят, что верное позиционирование на рынке - половина успеха. Аннотация к этой книге заставляет недоумевать, почему такую энциклопедию по отношениям до сих пор не раскупили и почему она так недорого стоит? Ведь:
"Первая девушка на моей памяти, которая реально понимает, что происходит в наших, мужских головах, и не несет околесицу из серии «чулки-борщ-минет». Не все, что она «сдает», приятно слышать, но правда о себе ведь мало кому нравится." (из рекламных агиток книги)

Об авторе: Ника Набокова - обыкновенная женщина, которая, пережив множество отношений и неудачный брак, влюбилась в женатого мужчину и встречалась с ним, вроде, два года. Всё. Дальше - "провокационный блог, 300000 читателей, курсы за 5000 рублей" и т.д. Автор часто упоминает, что ей пишут письма, обращаясь за помощью в семейных отношениях - я не буду сейчас касаться вопроса, что в головах у русских женщин, которые готовы изливать душу первой встречной блоггерше вместо похода к нормальному специалисту. Но моё мнение однозначно - человек, который берётся поучать от психологии, обязан разобраться со своими травмами и абстрагироваться от своей жизни. Ника этого, к сожалению, не смогла.

Да, она очень старается быть нейтральной, напоминает читателю, что сама была обманутой женой, поэтому вроде как имеет право судить со всех сторон, и вообще - виноват только мужчина. Но подсознательное наше - оно вылезает не в абзацах, а в отдельных словах и суффиксах. И автор книги однозначно на стороне любовниц, а не жён.

Во-первых, тон повествования: если речь о любовницах, то они "рожают детей". В семье же мужчина "успел обзавестись двумя отпрысками". Жёны - всегда измотанные, истеричные, небритые. К ним даже слово "женщины" почти не применяется. А любовницы - они знаете кто? Девочки. И ни много ни мало - вторые семьи. В блоге Ника прямо спрашивает написавшую её о трудностях с женатым: "Вы тоже из наших?", а в книге пишет, имея в виду любовниц: "это относится и к НАМ".

Во-вторых, в книге нет хороших примеров семей, которые зажили прежней жизнью после романа на стороне. При этом исходе всем плохо, жена истерит, муж на грани самоубийства, а всё потому, что любовница упорхнула. В мире Ники после ухода любовницы браки рушатся, доверие умерло навсегда, смерть и тлен, а вот если муж всё-таки оставил семью и пришёл к ней - то тут "будет сложно, но вы справитесь". И инструкция.

В-третьих, автор буквально уговаривает жён разводиться. Вся проблематика измен основана на "любовь прошла, чувства умерли, нет больше ничего", а там на стороне "заглядывают в рот". Измену прощать трудно, доверие вернуть почти невозможно, а вот любовница примет и простит и снова "Будет трудно, но вы справитесь". Единственная жена, которая заслужила доброе слово от Ники - та, которая не захотела терпеть и ушла сама. Вот она молодец, сильная, выигравшая сторона, дай ей Бог здоровья и мужика хорошего. При том, что любовниц мужчины почему-то бегут возвращать любыми средствами, а вот жён - нет.

Будет очень нечестно сказать, что книжка пустая и глупая. У неё есть достоинства - она отрезвляет и, как ни странно, утешает. В противовес Валяевым, Левчук и прочим недогурам, Набокова говорит, что нельзя радикально изменить другого человека своим поведением, проще говоря: можно быть идеальной, а мужчине всё равно будет мало. Это полезно для тех, кто уже упоролся по самосовершенствованию, забывая, что рядом живой и грешный человек, и для тех, кто винит себя в чужих поступках до глубоких депрессий. Про простые правила вроде "говорить о проблемах, а не замалчивать, проявлять интерес, брить ноги, варить борщ, иметь интересную жизнь, уметь отвлекаться" не говорю - о них уже миллион раз говорили другие.

В целом, хотя местами книгу было тяжело читать (морально, слог там легче лёгкого), но она неплоха. Не "вау, ух ты!!!" - и жизнь перевернулась, но вполне себе. Небольшая. Всё же российский писатель не научился пока бессовестно лить воду на шестьсот страниц, как в американских книгах по житейской психологии.

Любовницам - читать, конечно, это же для них и в их поддержку написано.

Жёнам - лучше читать превентивно. Не потому, что защитит и убережёт, а потому что не будет так больно, как может быть по факту измены.