17 августа 2019 г. 23:31

После абсолютно невпечатливших "Девственниц-самоубийц" читать еще что-либо у автора не хотелось. Но хвалили же, и как хвалили! Причём те, вкусу которых доверяю.
Почему мне не понравилась и эта книга? Во-первых, у автора своеобразная манера повествования - скачки от одного к другому, обрывки событий. Во-вторых, меня раздражает то, что я беру книгу, называемую "Средний пол", в аннотации к которой написано: "история жизни гермафродита, искренне и откровенно рассказанная от первого лица", в надежде прочитать эту историю (желательно в подробностях), а получаю военные действия, трупы штабелями, разруху, секс родных брата и сестры - словом, все, что угодно, но не историю жизни, мысли и ощущения гермафродита (пока до них добралась, хотела бросить чтение много раз).
Гермафродита в первой половине книги столько, сколько во мне, русской в ...дцати поколениях, негритянской крови. Так, разве что мимо проходил.
Автор подразнил, бросил приманку, а далее на 300 страниц история семьи, в которой из поколения в поколение совокупляются близкие родственники (в том числе, родные братья и сестры). Ну не гадость ли? В принципе, инцестом меня наизнанку не вывернуть, но у автора получилось. Брак бабки и деда ГГ объясняется обособленностью деревни, в которой и девушек-то нет (так, две "калеки"). А вот чем объяснить сношения отца и матери ГГ, которые также близкие родственники? А подобные браки предшествующих поколений?
Но самое главное - какой "великолепный" язык описывает эти сношения!

Она подняла ноги и, раздвинув их, положила икры на уключины. Она раскрыла свои объятия Левти, который ерзал рядом, раздирая себе в кровь локти и коленки, сшибая весла и чуть было не запустив сигнальную ракету, пока, наконец, в полуобморочном состоянии не попал в мягкое тепло ее тела

Когда наконец застежки щелкали и открывались, Левти, обдирая колени, забирался на Дездемону...

И так далее. Противненько.
И вот еще: что происходило с ГГ с 15 лет и до 42 (самый интересный период), не нашла.
Смешение жанров, нагромождение "горячих" тем - эдакий коктейль Молотова, взорвавшийся в книге - просто и грубо, но эффективно - вон как читателей привлекает, волнует.
Не моё. Не понравилось.

Killwish