16 марта 2019 г. 21:21

2.5 М-да уж... В книге, как в песне: "Мои мысли - мои скакуны"...

Я так возмущена, что возможны спойлеры!

Рассчитывала прочитать нечто захватывающее, мрачное, будоражащее сознание, нечто трогательное. Как-никак 5 сестер (!), девственницы (!!), покончили жизнь самоубийством (!!!).
Но совсем не захватывало и не будоражило. Утомило разве что.
Автор говорит, говорит, перескакивает с одного на другое, сплошные отвлечения, но так и не доходит до сути. Вспоминает девушек, тут же появляется незнакомое лицо (чуть ли не в сотый раз), которое двух слов о сестрах связать не может. Но автору просто необходимо влепить его в повествование. И вот мы уже не у дома Лисбонов, а на островке, в теплице, среди увядающих растений, с абсолютно бесполезной свидетельницей тех событий... С завидным постоянством автор соскакивает с шоссе на обочину. Если поначалу ты увлечен, сопереживаешь, хочешь докопаться до сути, то вскоре, после тряски автора, в голове одна мысль: "скорей бы дочитать". Тебя уже ни способы самоубийства, ни мотивы не занимают. Интерес к книге автору удалось убить, тут не поспоришь.
Какому-то Фонтейну уделяется внимания больше, чем пяти сестрам - гг, между прочим.
Мужчины, от лица которых ведется повествование, - это же больные психически люди! Ладно, в детстве их главным увлечением были сестры Лисбон (футбол, бейсбол и прочие радости юных лет на фоне этих девушек померкли): высматривали, вынюхивали, рассуждали, красили их помадой пацана и целовались с ним... Но двадцать лет спустя хранить материалы о деле в домике уцелевшего дерева и, будучи женатыми, мастурбировать на сестер Лисбон (точнее, на воспоминания о них) - это гадко и ненормально. Это не интерес к девушкам, это одержимость, зависимость, болезнь. Неправдоподобно.
А сцены на крыше и т.п. с Люкс? К чему это? Чтобы показать, как перед суицидом девушка хотела оторваться, причём за всех сестёр?
Нудно и мерзенько.
Захотелось ради интереса посмотреть фильм. Смогли ли создатели выжать из этой книженции что-либо достойное внимания?

Долгострой.
Игра "Охота на снаркомонов": закрыт пункт 228 "Первая книга автора".