Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2019 г. 11:02

Встречаются на читательском пути такие книги, которые как кокон обволакивают тебя, даря уют и тепло, с первых страниц унося в свою историю, разворачивающуюся на её страницах. История Алессандро Барикко плавно течет без резких поворотов и сногсшибательных изгибов, при этом в ней есть и своя загадка, и свой ритм, и свое очарование.

В завязке истории по сути нет ничего удивительного, хотя с первого взгляда может показаться причудой богатого человека, не знающего чем себя развлечь и как внести разнообразие в собственную жизнь.
Но присмотревшись поближе, понимаешь, что это новый жизненный виток в судьбе человека и писателя, что немаловажно для нашего героя, да и для повествования в целом.

По мере развития сюжета автор все больше вовлекает читателя в мир своего героя, помогая понять , а вернее будет сказать прикоснуться к творческому процессу, будь то написание картины или создание художественного произведения. Подбор помещения, музыка, свет (ах, пресловутые лампочки, прекращающие излучать свет в определенный момент - один из запоминающихся моментов тут для меня, словно символизирующий конечность всего на свете) все имеет одинаково равное значение, из которых и складывается результат в итоге.

И наконец, привнося в повествование с самого начала нотку детективного расследования, автор тем самым не ослабляет читательского внимания, заставляя вместе с одной из героинь идти до конца по пути понимания загадочного человека мистера Гвина, тем самым приоткрывая завесу над литературными мистификациями.

В итоге получилось очаровывающее своим необычным сюжетом произведение, написанное прекрасным языком, легким и воздушным, который смакуешь и оно тебе не надоедает, а хочется еще, рассказывающее о небольшом отрезке писательской жизни, в котором , как в калейдоскопе, проходят человеческие судьбы и характеры, даря моменты узнавания, понимания или желания понять и принять. Определенно продолжу такое приятное во всех отношениях знакомство с творчеством итальянца.

Лена lenysjatko , спасибо за прекрасную дуэль)
Собери их всех. Дуэльный зал

Ветка комментариев