Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2019 г. 11:02

Встречаются на читательском пути такие книги, которые как кокон обволакивают тебя, даря уют и тепло, с первых страниц унося в свою историю, разворачивающуюся на её страницах. История Алессандро Барикко плавно течет без резких поворотов и сногсшибательных изгибов, при этом в ней есть и своя загадка, и свой ритм, и свое очарование.

В завязке истории по сути нет ничего удивительного, хотя с первого взгляда может показаться причудой богатого человека, не знающего чем себя развлечь и как внести разнообразие в собственную жизнь.
Но присмотревшись поближе, понимаешь, что это новый жизненный виток в судьбе человека и писателя, что немаловажно для нашего героя, да и для повествования в целом.

По мере развития сюжета автор все больше вовлекает читателя в мир своего героя, помогая понять , а вернее будет сказать прикоснуться к творческому процессу, будь то написание картины или создание художественного произведения. Подбор помещения, музыка, свет (ах, пресловутые лампочки, прекращающие излучать свет в определенный момент - один из запоминающихся моментов тут для меня, словно символизирующий конечность всего на свете) все имеет одинаково равное значение, из которых и складывается результат в итоге.

И наконец, привнося в повествование с самого начала нотку детективного расследования, автор тем самым не ослабляет читательского внимания, заставляя вместе с одной из героинь идти до конца по пути понимания загадочного человека мистера Гвина, тем самым приоткрывая завесу над литературными мистификациями.

В итоге получилось очаровывающее своим необычным сюжетом произведение, написанное прекрасным языком, легким и воздушным, который смакуешь и оно тебе не надоедает, а хочется еще, рассказывающее о небольшом отрезке писательской жизни, в котором , как в калейдоскопе, проходят человеческие судьбы и характеры, даря моменты узнавания, понимания или желания понять и принять. Определенно продолжу такое приятное во всех отношениях знакомство с творчеством итальянца.

Лена lenysjatko , спасибо за прекрасную дуэль)
Собери их всех. Дуэльный зал

Готова предложить тебя в следующий раз «Трижды на заре» Алессандро Барикко ))
Рада, что тебе понравилось. Действительно необычное, легкое и воздушное произведение)
Но меня больше всего зацепило «Море-океан» Алессандро Барикко

очередная литературная мистификация ?) с удовольствием воспользуюсь твоим предложением, но после японца))

Да, прелесть какая) Ну это я так, на будущее)

Прелесть, что японец или что оба в планах ?)

Прелесть какая книга) Это я про Море-океан)

я поняла, что оказывается хочу уже не одну у него книгу)
знаешь, что Пятилетка стартовала ?

Так иногда бывает) Главное, чтобы все было не зря, но автор хорош однозначно)
Неа, спасибо) пошла разбираться с правилами)

угу и не за что)

разобралась уже ?)

До сих пор так и не начала)) Хочу сейчас по Пентаграмме отчитаться, а там как уже выйдет) Спешить все равно некуда)

Тоже радуюсь тому, что тебе понравилось) пусть и дальнейшее чтение его книг будет приятным.

пусть)
а ты много у него прочла ?

да не очень. на сайте отмечено только Трижды на заре, но было еще что то. красиво пишет. музыкально

я читала, что он музыкант, так что ему свойственно музыку переносить в текст)
а больше ничего у него не желаешь ?

желаю) что ты предлагаешь?)

предлагаю не останавливаться на достигнутом)

это понятно, книгу какую предлагаешь?)
хочешь вот эту? Алессандро Барикко - Шёлк

Я тоже вмешаюсь* пыхтит и отталкивает всех локтями
Бери Шелк! Шакуров читает исключительно. Глазками может показаться примитивом.

не знаю, как Таня, а меня ты уговорила) беру))
настаиваешь на Шакурове? есть еще вариант с Грачевой..

Могу представить и учту)) но сначала «Трижды на заре» Алессандро Барикко . Почему ? См. Выше)))

Хочу, но позже) сначала «Трижды на заре» Алессандро Барикко , раз она с прочитанной перекликается) сорри)

У меня Барикко в планах. Такие разные отзывы на него.

я понимаю почему он может не понравиться, но если готова погрузиться в историю без активного развития сюжета, то это твое)

Ну, без динамики не всегда люблю, нужно настроение поймать. Но на автора давно смотрю, надо решиться, хотя бы для общего развития и из любопытства.)

ну и если никуда не заявлять, можно и не дочитывать) хотя есть особое очарование в книгах без динамики)

Не люблю я не дочитывать книги.) Ну, кроме случаев, когда совсем нечитабельно и неудобоваримо. Потому что часто книга раскрывается далеко не на первых страницах, и иногда даже не на первой половине.
Есть) Мне думается, для книг без особой динамики нужно большое количество устойчивой внутренней тишины, а во мне сейчас этого немного)
Но попробовать стоит.

у каждого свои правила)
значит самое время попробовать Несбё))

Именно)
Ну так "Снеговик" уже вписан в планы, но не на сейчас точно) на лето-осень уже другое запланировано) сейчас в текущем Кинг, там тоже не без динамики)
На удивление, в летний отпуск я обычно читаю меньше, чем осенью и зимой, в разгар работы.)

ах, значит все на следующий год плавно переходит)
а что именно у Кинга ?

Да, начиная с января и дальше) там, опять же, игры немного расставит приоритеты.
Я скоро напишу рецензию, дочитываю уже. ;)

ок) а по поводу отпуска у меня такая-же ситуация: я в июле прочитала пару книг вместо 10-11) всему свое время)

Мне его уже много раз так активно советовали, а меня все не тянет чего-то((

а что смущает ?)
меня судя по плюсикам в рецензии вчерашней тоже накрыла лента...((

Боюсь почему-то что не оценю неспешности и некоей бессюжетности, хотя они мне временами заходят, но тут надо прям поймать момент и одну волну с автором)

зашибись как хорошо сайт работает(((((

мне пришел на ум Модиано, ты ведь его высоко оценила вроде)) так что стоит попробовать, наверное)
(((

Ну да, и те же японцы хорошо заходят, а у них часто динамики ноль))) Так что со счетов не сбрасываю, просто не созрела еще)))

вот только и остается что грустные смайлы ставить, на улучшения надежд у меня все меньше и меньше(((

ок))
все так, но ё-моё, как вспомнишь, как лента до этого работала....((

да капец!((

угу((

Люблю у него "1900", книга-музыка :)

а тут тоже будет музыка, рекомендую)

Забрала ;)

Ох, запомнила Барикко по «Такая история» Алессандро Барикко ))
Мне потом рассказали, что у него везде финал всё переворачивает! Здесь тоже так?

а я запомнила наш разговор с тобой об этой книге, а теперь желание только возросло))
ну скажем так, что я чего-то ожидала подобного, финал не стал неожиданностью, но той самой вишенкой на торте, необходимой для завершения картины)

О, а я думала, ты забыла)))
Значит всё-равно финал достойный:) Это радует, вдохновляет на дальнейшее чтение Барикко))

Основные вещи я стараюсь держать в памяти))
И меня тоже) 1-я книга всегда с осторожностью, а дальше уже смелее идешь)

:))
Это да, по знакомой тропе уже с уверенностью шагаешь)

Так что в полку интересных для меня авторов прибыло) плюс у него книги небольшие, можно за вечер прослушать)

Ну, и автор непростой такой, да? Своеобразный, я бы сказала:)

Своеобразный - это точно) но мне нравится такое)

Вот он меня тоже зацепил)

Значит будем читать и делиться эмоциями)

Обязательно))

Я у автора лишь одну читала, если не путаю... интересный автор, но я осторожна к нему, пусть и понравилась прошлая книга)

у него динамики практически нет, может, это и отпугивает порой)

динамика динамике рознь, порой и она не нужна)

нужно, чтобы звезды сошлись)

ага и настроение)

У автора удивительная атмосфера))

а что тебе у него особенно запомнилось ?)

Море-океан))нужно к нему вернуться,он успокаивает и даёт душевный покой,странно как то,но именно такие ощущения)

со временем надеюсь и я прочту))

и я надеюсь))