Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2019 г. 11:02

Встречаются на читательском пути такие книги, которые как кокон обволакивают тебя, даря уют и тепло, с первых страниц унося в свою историю, разворачивающуюся на её страницах. История Алессандро Барикко плавно течет без резких поворотов и сногсшибательных изгибов, при этом в ней есть и своя загадка, и свой ритм, и свое очарование.

В завязке истории по сути нет ничего удивительного, хотя с первого взгляда может показаться причудой богатого человека, не знающего чем себя развлечь и как внести разнообразие в собственную жизнь.
Но присмотревшись поближе, понимаешь, что это новый жизненный виток в судьбе человека и писателя, что немаловажно для нашего героя, да и для повествования в целом.

По мере развития сюжета автор все больше вовлекает читателя в мир своего героя, помогая понять , а вернее будет сказать прикоснуться к творческому процессу, будь то написание картины или создание художественного произведения. Подбор помещения, музыка, свет (ах, пресловутые лампочки, прекращающие излучать свет в определенный момент - один из запоминающихся моментов тут для меня, словно символизирующий конечность всего на свете) все имеет одинаково равное значение, из которых и складывается результат в итоге.

И наконец, привнося в повествование с самого начала нотку детективного расследования, автор тем самым не ослабляет читательского внимания, заставляя вместе с одной из героинь идти до конца по пути понимания загадочного человека мистера Гвина, тем самым приоткрывая завесу над литературными мистификациями.

В итоге получилось очаровывающее своим необычным сюжетом произведение, написанное прекрасным языком, легким и воздушным, который смакуешь и оно тебе не надоедает, а хочется еще, рассказывающее о небольшом отрезке писательской жизни, в котором , как в калейдоскопе, проходят человеческие судьбы и характеры, даря моменты узнавания, понимания или желания понять и принять. Определенно продолжу такое приятное во всех отношениях знакомство с творчеством итальянца.

Лена lenysjatko , спасибо за прекрасную дуэль)
Собери их всех. Дуэльный зал

Ветка комментариев

Готова предложить тебя в следующий раз «Трижды на заре» Алессандро Барикко ))
Рада, что тебе понравилось. Действительно необычное, легкое и воздушное произведение)
Но меня больше всего зацепило «Море-океан» Алессандро Барикко

очередная литературная мистификация ?) с удовольствием воспользуюсь твоим предложением, но после японца))

Да, прелесть какая) Ну это я так, на будущее)

Прелесть, что японец или что оба в планах ?)

Прелесть какая книга) Это я про Море-океан)

я поняла, что оказывается хочу уже не одну у него книгу)
знаешь, что Пятилетка стартовала ?

Так иногда бывает) Главное, чтобы все было не зря, но автор хорош однозначно)
Неа, спасибо) пошла разбираться с правилами)

угу и не за что)

разобралась уже ?)

До сих пор так и не начала)) Хочу сейчас по Пентаграмме отчитаться, а там как уже выйдет) Спешить все равно некуда)

ага, там чуть ли не до декабря заявки принимаются) мне просто интересно какие ты циклы возьмешь) расскажи)

Без Харри Холе уже точно не обойдется))
Может, Пратчетта, еще хочется чего-то исторического. Давно поглядываю на следующий цикл Фоллетта - «Зима мира» Кен Фоллетт - но это так, навскидку, пока точно не обдумывала этот вопрос) Хочу подойти со всей серьезностью))
А ты?

приятно слышать))
вот исторического не тоже хочется, но что-то не увидела пока ничего достойного..
Думаю, Ю. Семенова пару циклов, новый у Рубиной, Болдаччи и вот с 5-м в раздумье...)

Балдаччи - интересно, да и Семенов мне когда-то нравился. А ты заявку не подавала еще?

Ага, нашла его в аудио и описание интригующее) хочется загадок и триллеров)
Нет, еще не подала, тоже хочу без спешки определиться)

Заманчиво) Поделишься потом впечатлениями?)

Обязательно) я стараюсь сейчас на все писать, да и к игре/ играм привязывать, чтоб не отвертеться)

Я тоже так))

Дай пять))

Будем продолжать в том же духе))

Несомненно))