15 августа 2019 г. 14:45

Итак, Золотой шар, путь к которому проложен трупами, и для прохода к которому обязательно нужно принести жертву. Чтобы вы загадали? Чтобы для вас было значимым в этот момент? Деньги, здоровье, долгая жизнь, а может счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным? Я считаю, что смысл данного произведения не в том, какой путь был пройден, а что удалось сохранить главному герою в себе. И в конце пути у Редрика не было ничего, он потратил всю свою жизнь на погоню за деньгами, чтобы никогда их не считать. Что для него было на самом деле важным? Каждый вправе ответить на этот вопрос по-своему. Я думаю, поэтому герой просит Шар разобраться, вытянуть из него его правду, его желание и все что говорит, это последние слова Артура. Советую прочитать самим, чтобы понять для себя душу Редрика Шухарта. Скажу лишь, что, когда Стругацкие и Тарковский взялись за сценарий к фильму, версий сценария было много. И один из них имел такой конец: Сталкер стоит у своего дома, его дочь по прежнему больна, а в руке он держит мешок золота.

Машина желаний)