BakowskiBabbitts

14 августа 2019 г. 20:24

4 Спойлер Хоттабыч разваливший СССР

Суть рассказа проста, представьте группу людей, перед которой положили мешок с деньгами и предоставили им право поделить его.
Представили?
Тогда вы понимаете, что произойдет дальше. Вся идиллия между людьми кончится и начнется ссора плавно переходящая в драку со смертельным исходом. История стара как мир, но не теряющая актуальность и ныне.
Итак, кратко о рассказе Твена.
Жил был городок Гедлиберг, и жили в нем самые честные и добропорядочные граждане. Гедлиберг, можно сказать, был эталоном благолепия. Но... Некто проезжающий мистер Х потерпел обиду от одного из жителей Гедлиберга и решил отомстить городу, превратив его из благочестивого, в город наживы и стяжательства.
Мститель принес кассиру банка запечатанный мешок с деньгами и записку. В письме мистер Х объяснил, что один добрый человек из Гедлиберга спас его и теперь он хочет отблагодарить его. Мистер Х посылает этому доброму человеку мешок с деньгами, но житель Гедлиберга должен вспомнить фразу которую он сказал гостю при их встрече. Как только пароль-фраза будет названа, мешок с деньгами окажется у доброго жителя Гедлиберга.
Вы уже начали догадываться, что тут началось в маленьком городке.
Жители Гедлиберга позабыв про благолепие, про покой, ложились спать и просыпались с одной и той же мыслью: "Вот бы отгадать фразу и присвоить 40 тысяч лежащих в мешке."
В общем, идея мистера Х с деньгами попала на 100% в яблочко. Человеку удалось совратить город.
На мой взгляд, в истории мира была только одна попытка изменить эту стяжательскую сущность эксплуататоров.
Эта попытка - Советский союз. Кто помнит учебу в СССР, детский коллектив, тот меня поймет. В детских книгах и фильмах персонаж, который был стяжателем и ростовщиком, вызывал у советского подростка отторжение и негатив.
Например, диалог из «Старик Хоттабыч. Патент АВ. Остров Разочарования» Лазарь Лагин
"— О горе мне! — простонал в ответ Хоттабыч. — Ты снова отказываешься от моих даров! Но ведь это уже не дворцы! Ты видишь, о Волька: я больше не дарю тебе дворцов. Скажи просто: ты брезгуешь дарами твоего преданнейшего слуги.
— Ну рассуди сам, Хоттабыч, ведь ты очень умный старик: ну на что мне эта уйма драгоценностей?
— Чтобы быть богатейшим из богачей, вот для чего, — сварливо пояснил Хоттабыч. — Уж не скажешь ли ты, что тебе не угодно стать первым богачом своей страны? С тебя это станется, о капризнейший из непонятнейший из встречавшихся мне отроков! Деньги — это власть, деньги — это слава, деньги — это сколько угодно, друзей! Вот что такое деньги!
— Кому нужны друзья за деньги, слава за деньги? Ты меня просто смешишь, Хоттабыч! Какую славу можно приобрести за деньги, а не честным трудом на благо своей родине?
— Ты забыл, что деньги дают самую верную и прочную власть над людьми, о юный и неисправимый спорщик.
— Это там, в какой-нибудь Америке, но не у нас.
— Сейчас ты скажешь, что в вашей стране люди не хотят стать богаче. Ха-ха-ха! — Хоттабычу казалось, что он высказал очень едкую мысль.
— Нет, почему, же, — терпеливо отвечал Волька. — Человек, который приносит больше пользы для родины, зарабатывает у нас больше, чем тот, который приносит меньше пользы. Конечно, каждый хочет заработать больше, но только честным трудом."

Увы, сейчас и слава за деньги, и друзья за деньги это норма. А над фразой про честный труд так и вовсе будут насмехаться.
Как произошла эта трансформация?
Ведь у нас были миллионы Волек, а теперь не протолкнуться от Хоттабычей.
Кто этот мистер Х, который принес "мешок с деньгами" в СССР и совратил советского человека?

Ветка комментариев

Правда в том, что врач и учитель сознательно употребляют яд? Причем не просто употребляют, они этот яд рекламируют.
Не пил, тихо жил, выпил, нашел невесту модно курящую. Обрел "счастье", и делать то ничего не надо было. "Вы побольше пейте и наверняка обретете свое."
Вся проблема в том, что в какой-то момент алкогольные персонажи на экранах ТВ стали подаваться не с презрением, а с хихоньками и хаконьками.
У нормального человека выпивающий должен вызывать омерзение и так и было (например фильм "Когда деревья стали большими") , пока в определенный момент алкоголиков по ТВ не стали показывать этакими веселыми человечками (например "Афоня").
Недавно прочитал книгу «Анти-Стариков-2. Правда о русской революции. От Февраля до Октября. Гадит ли англичанка в России?» Петр Балаев
Вот как он вспоминает этот перелом в СССР:
"Но и моя мать, и дед, и их ровесники, с которыми я обсуждал это, также подтверждали, что с не только с 70-х, еще раньше всё началось…
Куда-то ушли в начале 70-х, просто канули в небытие, парады совхозной техники после завершения уборки, со звездочками на бункерах комбайнов, гордостью пацанов сопливых за отцов, которые намолотили больше всех зерна… Концерты выпускных групп детского сада, зрители – всё полуторатысячное село в Доме культуры… Вечерние шествия, почти колоннами, наших пап и мам после киносеанса в этом же Доме культуры, с песнями, с гармонистами… Белоснежные стены телятника фермы, где работала мать, ее такой же белоснежный рабочий халат… Управляющий совхозным отделением, катавший на своем ГАЗике нас, мальчишек – дедушка Гуржиев, авторитет безусловный на селе, к которому шли со всеми проблемами, и рабочими, и домашними…
Пионерская моя молодость совпала с начавшейся лавиной пьянства. Оно как-то быстро, буквально за 2–3 года накрыло деревню. Вроде только что трезвые и веселые люди после работы шли на гулянки и в кино, и тут, как будто обрезало всё сразу – мужики вповалку прямо под магазином среди бела дня. И машина медвытрезвителя, периодически собиравшая наших отцов у этого магазина. И пьяные скандалы дома почти по всей деревне. И счастье в семье моей одноклассницы – отец заболел (что-то с почками) так, что не мог уже водку пить. Все бабы ее мать доставали вопросами – что она мужу такое в водку подсыпало, что потом он перестал её лакать? И обижались за то, что она рецепт того снадобья давать никому не хочет… Как-то поразительно быстро совхозные фермы из всегда свежевыбеленных зданий превратились в заваленные по окна навозом вонючие сараи. Мехдвор всё больше и больше стал напоминать стоянку фашистской техники, попавшую под удар «катюш». Совхозные механизаторы из бравых парней и мужиков, вчерашних ударников и гордости их сыновей, стремительно превратились в постоянно синих забулдыг…
...Я не помню до 14 лет, чтобы женщины на селе пили. Была всего одна семья, где бухали муж с женой на пару, как бельмо на глазу они у всех торчали. Но к началу 80-х пьянство начало захлестывать и прекрасную половину, причем, началось с молодых девчонок… К концу 80-х картина уже была жуткой, трезвыми оставались ровесницы моей матери, и то не все…"

Вот это и есть правда. Я считаю, что советского человека начали совращать и перекодировать задолго до перестройки Горбачева.
Одна из проблем социализма, которую не преодолели, озвучил Филипп Второй Македонский:
"Даже в самом защищенном городе найдется калитка, через которую пройдет осел груженный золотом."
Иначе - кто совратил советского человека и принес в города эти "мешки с деньгами."
Вот эту трансформацию и напомнил мне сюжет рассказа Твена.