13 августа 2019 г. 13:18

5 Это Полякова

Я в шоке! Кажется, чуть ли не впервые после «Тонкой штучки» главная героиня романа Татьяны Поляковой перешагнула возраст тридцати лет, я бы даже сказала, что значительно перешагнула. Жду следующий поляковский роман с героиней в возрасте за семьдесят, но такой же безупречной красоты, как обычно (шутка! Татьяна Викторовна, пишите о ком угодно, только пишите!).
Вообще я необъективна по отношению к книгам Татьяны Поляковой — я читаю их все, не пропуская, сразу после появления в книжных магазинах — и так с момента выхода первой книги. И мне до сих пор не надоело, не приелось, не усталось))) Этот роман не нарушает уже сложившуюся схему её внесерийных детективов: сильная (но в этот раз не двадцатипятилетняя) красивая женщина случайно становится участницей/свидетелем криминальной ситуации, которую распутывает сама, но не без участия сильного (не обязательно красивого) мужчины. Как всегда, главное у Поляковой — детали истории и диалоги между главными героями. В «Дневнике» потрясных диалогов не встретила, но всё остальное на высоте — я получила удовольствие от чтения. Добавлю, «Дневник» — не весёлая или лихая авантюра, он мелодраматичен, но, как мне кажется, в хорошем смысле слова.
И ещё добавлю: очень ценным считаю, что, как автор детективов из современной жизни, Полякова никогда не пересекает черту правдоподобия по отношению к УК и УПК Российской Федерации, вы не найдёте в её детективах «следователей полиции» или «оперативников прокуратуры» (на всякий случай — таких кадавров в природе не водится, только в плохих детективах плохих... и даже хороших авторов), она красиво обходит процессуальные аспекты расследования уголовных дел с помощью «взгляда дилетанта», просто «браво» ей за это! В «Дневнике» это тоже есть — Татьяна Викторовна не смешивает работу участкового и следователя (вот нравится мне эта юридическая точность).
И да, повторю: я очень люблю книги Татьяны Поляковой ;)