11 августа 2019 г. 17:01

4 Спойлер Такая власть даже колобка поставит на колени

Одна из величайших написанных антиутопий. Так оно по сути и есть, одна из тех книг, которую хочется примерить к нашему времени, к нашей политике, миру и т.п.. Кто то сравнивает этот роман находя моменты которые хорошо сидят, как форма у полиции мысли, на России. Хотя Северная Корее в этом плане куда больше тянет на тот режим, что описан в романе. И да, самый весомый аргумент другой стороны читателей "роман утрирован..Ут-ри-ро-вааааааан!!!" Но только в таком преувеличении наверное и можно показать разницу и донести мысль "а не так ли мы живем и по сути не такова ли власть?", этим излишним подчеркиванием контрастов подтолкнуть к анализу, а какова наша реальность на данный момент?
Что мы знаем из нашей истории? Что знаем о том, что происходит в мире? Кто с кем воюет и кто начал это войну?
Так кто же напал на кого в 2008: Грузия или Россия? Кто потопил "Курск"? И было ли 300 летние оккупация монголов на Руси?
Откуда появились Зеленые Человечки на Украине и как долго "космонавты" будут забирать хаотично митингующих(в 2019 год)?

Наши телефоны и компьютеры, кто сидит по другую сторону? Плоская ли земля или шарообразная?

Все это смотрите в вечерних новостях на Первом канале с Киселевым..

Мы как и Уинстон думаю до самого конца не понимали, что же эта за власть и какова ее цель, пока Уинстона не взяли и доходчиво не стали объяснять, что Партией движет и какова ее истинная политика.
"А теперь вернемся к вопросам «как?» и «зачем?». Ты достаточно хорошо усвоил, как Партия удерживает власть. Но скажи, зачем мы удерживаем ее? Что движет нами? Почему мы стремимся к власти? Давай говори!
...
Я сам отвечу на вопрос. Дело в том, что Партия стремится к власти исключительно в своих интересах. Нас не интересует благо других. Нас интересует только власть. Ни богатство, ни роскошь, ни долголетие, ни счастье — ничто, только власть, власть в чистом виде."

"
— Умрет ли он когда-нибудь?(говоря о Большом Брате)
— Естественно, нет. Как он может умереть? Следующий вопрос."

Нельзя убить идею. Но тогда почему убили идею Уинстона? Наверное потому что это эта идея была одинока и не сплоченная. Поэтому говоря о Партии как сказал О’Брайен, что Партия это не человек, поэтому и сам он будет вечен ибо он и есть часть этой вечной(как он думает) идеи. Их власть не переходит от отца к сыну, их власть не принадлежит одному человеку, их власть придерживается своим идеям и правилам,..

"Все прочие, даже те, кто напоминал нас, были трусами и лицемерами. Немецкие нацисты и русские коммунисты были близки к нашим методам, но даже им не хватило смелости осознать собственные побуждения. Они делали вид, а может, даже верили, что взяли власть, вовсе не стремясь к ней, взяли на время, и что в ближайшем будущем человечество ждет земной рай, где все будут равны и свободны. Мы не такие. Мы знаем, никто и никогда не брал власть для того, чтобы потом отказаться от нее."

"Голос О’Брайена стал почти мечтательным. Одержимость, сумасшедшее воодушевление все еще читалось на его лице. Он не притворяется, подумал Уинстон, не лицемерит, он верит каждому своему слову."

Сравнивать можно еще очень много, поэтому те действия что происходят в конце в Минестерстве Любви, стали самым искренним и открытым диалогом между Уинстоном и О’Брайеном.
"Мы встретимся там, где будет светло"