11 августа 2019 г. 13:35

Лучшее на Лайвлибе

5 Прошлое упрямо. Оно не хочет меняться.

Так вышло что за этот год мне попадается много книг на тему «альтернативной истории». Я люблю тему перемещений во времени, это очень увлекательно и интересно. И не смотря на большой объем читается очень легко.

Который раз убеждаюсь что какими бы благие намерения не были у человека, но все равно прошлое изменить нельзя. И потому, произнося те или иные слова, или совершая какие либо поступки, сперва нужно хорошо подумать.

Что мне понравилось в этом романе, так это то что в нём минимум мистики, всё максимально реально. Мне было интересно читать про Америку 60-х годов, а также сравнивать её с современностью. Интересно было прочитать о тех временах, когда жизнь была проще и добрее.

Основу сюжета составляет убийство американского президента Дж. Ф. Кеннеди. Что, если предотвратить убийцу? Ведь главный герой знает кто он, место из которого тот будет стрелять. Возможно, тогда не случится многих бед. А Ли Харви Освальд – это абсолютно неприятный тип. Как умудрился этот человек совершить такую дерзость.

А параллельно, главный герой пытается «исправить» еще пару вещей, которые ухудшили навсегда, чью-то жизнь. Только прошлое активно сопротивляется изменениям. И страшно не это сопротивление, а то, что изменения невозможно предугадать. Об это писал еще бессмертный Рей Бредбери в своем «И грянул гром», о так называемом «эффекте бабочки».

И вот, главный герой возвращается в свое время и понимает, что его попытка перекроить будущее привела к чудовищным последствиям – к альтернативному будущему.

От концовки, уже догадываясь, что там будет, я на самом деле – в восторге. Кинг не рисует небо в алмазах, да и не могло этого неба быть. Благо, что в прошлое отправились люди адекватные и с благородной целью, и очень жаль что с этого ничего не получилось, потому что изменить прошлое людям не дано, но вот изменить будущее в лучшую сторону это то, что нам предстоит делать каждый день.