Zelenoglazka

13 сентября 2011 г. 19:09

"Книжный сюрприз" стал для меня своеобразным флэшмобом - я решила, что буду читать все книги, которые мне дарят и писать на них рецензии. "Доводы рассудка" (КС №3, от thats-hot ) стали первой книгой, прочитанной в рамках этой игры. (И моим первым знакомством с Джейн Остен).

"Чудо", "прелесть", "глоток свежего воздуха" - вот какие мысли посещали меня в течении трех дней, что я читала этот роман. Впрочем, я была уверена, что понравится. Почему? Очень заинтересовало то, что говорили другие читатели: неспешность повествования, старинный архаичный язык, психологизм, отсутствие стремительного действия, прочувствованность, и наконец, хэппи-энд! Все это я обожаю, и все это присутствует здесь в избытке.

Роман меня буквально заворожил. Вроде бы, все так неспешно и спокойно... Знатные английские семейства... Визиты, совместные обеды и вечера... Беседы... Легкий флирт... Любезность и сдержанность, за которыми порой прячутся сильные страсти... И герои, благородство души которых часто подменяется благородным происхождением. Самое приятное было то, что главная героиня принадлежит к типу наиболее любимому мной - неподдельно добрых, чистых, альтруистичных, настоящих леди, вроде Мелани Уилкс. Тех, кто о себе не думает, помогая окружающим, никогда не позволяет себе эгоизма, мстительности, малейшей стервозности. Энн сильна и вынослива душой. Она не разменивается на легкомыслие, пустословие или дутое тщеславие, как свойственно ее кругу. Так хочется хоть немного приблизится к этому идеалу! Причем быть такой, а не казаться.

Энн уже многое узнала о нынешнем положении обитателей Аперкросса и радовалась за них. И, хоть, радуясь, она вздыхала, во вздохах ее не было угрюмой зависти. Разумеется, и сама она не отказалась бы от более счастливого жребия, но вовсе не желала сестрам поменьше счастья.

Но лучше всего в этом романе мысль, что добродетель обязательно будет вознаграждена. Ах, если бы и в жизни всегда было так!

Ветка комментариев

Вооот тут всё написано