Zelenoglazka

13 сентября 2011 г. 19:09

"Книжный сюрприз" стал для меня своеобразным флэшмобом - я решила, что буду читать все книги, которые мне дарят и писать на них рецензии. "Доводы рассудка" (КС №3, от thats-hot ) стали первой книгой, прочитанной в рамках этой игры. (И моим первым знакомством с Джейн Остен).

"Чудо", "прелесть", "глоток свежего воздуха" - вот какие мысли посещали меня в течении трех дней, что я читала этот роман. Впрочем, я была уверена, что понравится. Почему? Очень заинтересовало то, что говорили другие читатели: неспешность повествования, старинный архаичный язык, психологизм, отсутствие стремительного действия, прочувствованность, и наконец, хэппи-энд! Все это я обожаю, и все это присутствует здесь в избытке.

Роман меня буквально заворожил. Вроде бы, все так неспешно и спокойно... Знатные английские семейства... Визиты, совместные обеды и вечера... Беседы... Легкий флирт... Любезность и сдержанность, за которыми порой прячутся сильные страсти... И герои, благородство души которых часто подменяется благородным происхождением. Самое приятное было то, что главная героиня принадлежит к типу наиболее любимому мной - неподдельно добрых, чистых, альтруистичных, настоящих леди, вроде Мелани Уилкс. Тех, кто о себе не думает, помогая окружающим, никогда не позволяет себе эгоизма, мстительности, малейшей стервозности. Энн сильна и вынослива душой. Она не разменивается на легкомыслие, пустословие или дутое тщеславие, как свойственно ее кругу. Так хочется хоть немного приблизится к этому идеалу! Причем быть такой, а не казаться.

Энн уже многое узнала о нынешнем положении обитателей Аперкросса и радовалась за них. И, хоть, радуясь, она вздыхала, во вздохах ее не было угрюмой зависти. Разумеется, и сама она не отказалась бы от более счастливого жребия, но вовсе не желала сестрам поменьше счастья.

Но лучше всего в этом романе мысль, что добродетель обязательно будет вознаграждена. Ах, если бы и в жизни всегда было так!

Ну, и в жизни это не редкость. Жаль, понятия о добродетели у людей разные:)

Это я к тому, что сейчас пропагандируется, что надо "быть стервой", "идти по головам", и т.д. Причем не только на профессиональном поприще, но и в отношениях. А это уже грустно:))

Да это не просто грустно, а смерти подобно. Хорошо, что не все ещё ведутся на пропаганду:)

Поэтому я и так и полюбила Энн Элиот :))

Сама люблю:)

Рецензия потрясающая!!!Книжный сюрприз респект!!!!Плюсую.

Да, Книжный сюрприз форевааааа! :))))))

Хорошая рецензия :) Думаю, что остальное творчество Джейн Вам тоже понравится (только не читайте все подряд:).
Помнится, местами мне казалось, что Энн уж слишком податлива и жертвенна. Чуточку здорового эгоизма ей не помешало бы имхо.

У меня еще на очереди" Мэнсфилд-парк", конечно, знаменитое "Гордость и предубеждение". Что кроме них посоветуете? ))

Если мне можно вмешаться, горячо рекомендую "Нортенгерское аббатство".

Конечно! ))) Спасибо))

У Остен можно читать все:) Не так уж много она написала. Но больше всего я люблю "ГиП" и "Эмму". Очень рекомендую после прочтения посмотреть сериал 1995(96?) года ВВС - лучшая экранизация "Гордости и предубеждения". И еще экранизацию "Эммы" с Ромолой Гараи.

Спасибо:)))

ой, а что это за "книжный сюрприз"?

Вооот тут всё написано

Плюсую))) отличная рецензия)))
Рада что книжечка понравилась)))

Спасибо еще раз, солнце:) Сейчас читаю Моэма, тоже наслаждаюсь:)

Не за что =****. С нетерпением жду рецензию на Моэма =)

Замечательная рецензия! Прочитала с удовольствием:))
Не читала (никак руки не дойдут), но видела фильм, снятый по книге Джейн Остин "Эмма". Сюжет очень интересный! Думаю книга тоже хорошо написана, по-другому и не может быть у Остин=))

О да, говорят "Эмма" тоже интересный роман. А я теперь бы посмотрела экранизацию "Доводов рассудка" :))

Обязательно прочитайте еще Гордость и предубеждение, 100% вам понравится))
Для меня КС тоже стал своеобразной игрой - что пришлют, то и читаешь в ближайшее время, а поскольку список книг у меня большой - 160, то эффект неожиданности значительный)))

Да, это и есть самое классное! :))))))

"Гордость и предубеждение" уже ждет своей очереди.

Знаю, что нельзя так говорить, но "Гордость и предубеждение" - абсолютно точно лучшая книга Остин! :)
Мне кажется, что поэтому англичане и сделали прославленный сериал (ах, Колин Фёрт!;) из нее, а поздние экранизации появились уже на волне "открытия" Остин.

Мммм, надо тогда фильм тоже посмотреть:)).

очень хорошая рецензия:) и я рада, что Вам понравилась эта книжка, сама ее нежно люблю:)))

Спасибо:)))