11 августа 2019 г. 12:56

2 Я снова стала сама собой. Типичным, нормальным подростком. Оставшимся близнецом. (с)

Мне не понравилось. В истории набралось всё то, что вызывает мало-мальский интерес - психические расстройства, похищение, тема близнецов. НО. Совершенно скупой, сухой, бесцветный, односложный слог автора сразу сжигал любые искры любопытства, проскальзывающие во время чтения. Даже когда события набирали обороты, короткие предложения ничего кроме скуки и раздражения не вызывали.
Первая часть книги была откровенно списана с Рапунцель. Ибо так же героиня сидела в башне, называла похитительницу "Матушка" и пыталась ей угодить. Диалоги будто целиком списаны из последней диснеевской экранизации. Это вызывало скептицизм.
История Мии, только начавшись - уже сразу подбрасывает нам прозрачные намеки и зацепки, по которым через пару глав читатель уже знает всю подноготную главной интриги книги.

Думаю, все мы немного сумасшедшие. Просто некоторые лучше это скрывают.

О похищениях детей читать всегда тяжело, но здесь все прописано как-то уж совсем поверхностно и глупо. Если в дело вмешалось ФБР, то как они не смогли найти ребенка фактически рядом с домом? За столько то лет. Лея также получилась невзрачной. Плохо показан тот переломный момент, когда из безвольной куклы, которая в принципе любит свою "Матушку", появляется готовая сражаться девчонка, качающая мышцы стопками книг... Все второстепенные персонажи совсем безликие и картонные. Введены в повествование просто чтобы были.
Автор никак не объяснил их наличие.

Страх - это чудовище. Стоит вам впустить его. он уничтожит вас изнутри.

В общем, от книги осталось больше вопросов, нежели ответов. Даже про работу мозгоправа. Такое ощущение, что при написании книги, Тиффани Кинг не удосужилась прочитать серьезную литературу о работе психологов после случаев похищения, а почерпнула всю информацию из дешевых фильмов, ибо бред это всё несусветный. Давно мне не было настолько жаль потраченного времени. Хотя вот экранизация бы этой книги могла бы получится интригующей.

картинка SherrinfordHope

Рецензия написана в рамках Книгомарафона (август 2019)