Rita_Kiara

11 августа 2019 г. 11:44

2 Тягомотина, приправленная позитивными соплями

Если у вас что-то не ладится в жизни, и вы решили взбодрить себя мотивационной книжкой, - бросьте эту затею, ведь чтение пособия Дена Вальдшмидта "Будь лучшей версией себя" вызовет у вас как минимум недоумение. А кого-то и вовсе может выбить из равновесия, ведь автор просто орёт со страниц: "Просыпаешься в 6 утра на работу? Ничтожество! Надо вставать на час или на два раньше, а лучше вообще не спать, чтобы чего-то добиться. Работаешь продавцом, бухгалтером, экономистом, водителем - пфф, а как же твоя детская мечта стать космонавтом? Неудачник. Хватит жить в тепличных условиях, двигайся и делай что-то, а то так и проживешь жалкую жизнь обычной посредственности."

Это было краткое содержание книги. А теперь подробно.

Эту мотивационную фигню я мучала неделю, а может больше, не могу найти ответа, зачем я стала ЭТО читать - такое ощущение, что я прочла брошюру секты, и автор пытался меня завербовать.
Вначале произведения Ден рассказывает, что он был на грани самоубийства - как нажрался до поросячьего визга в своем гараже и приставил дуло пистолета к голове. Оказывается, он хотел покончить с собой, потому что от него ушла его жена. Но почему? Да потому что он не уделял внимания своей семье, вел себя как эгоист, работал как проклятый. Иии.. - Внимание! - Ден начинает учить своих читателей быть экстремальными, супермегаработящими, соблюдать дисциплину, и стремиться к своей мечте на грани изнеможения. Ахах. Ден, ты тупой? Ты из своего поведения разве ничего не усвоил?)
И при этом все, кто не ведет себя экстремально, по его мнению, - неудачники. Ну, класс вообще.
В книге прописаны банальные истины - не ленись, соблюдай дисциплину, наметь цель... пфф, это итак всё понятно. Но чтобы чем-то выделиться среди подобной литературы, Дениска решил приправить свой опус примерами успешных людей. Некоторые примеры были интересны, а какие-то были не к месту.

Таковой мне показалась история Хейзер Майнер в главе о щедрости. Вкратце, в сильную метель 15-летнюю девочку Хейзер со своим братом и сестрой на двуколке увезла напуганная лошадь. Повозка перевернулась, и Хейзер умерла, накрыв своим пальто детей, которые в итоге выжили. Да, поступок, безусловно, впечатляющий. Но!! Если автор пытался выбить из меня слезу, то у него это не вышло. Да, Хейзер жалко, и она героиня. Но при чем тут этот случай и щедрость?? Если уж приводить примеры, то жизненные, а не такие где, у людей НЕТ ВЫХОДА, и они так или иначе умрут. Да и не все так могут себя повести в таких обстоятельствах - не каждый прикроет своей грудью другого от пули, спасет человека от смерти, прыгнув под колеса авто - это уже зависит от инстинкта самосохранения, и от других факторов - и не дай бог, никому это проверить.
Короче, автор идиот клинический.

Ещё был пример с бегуном Дереком Редмондом.
По данным википедии в забеге на 400 метров на Олимпийский играх 92 года у этого спортсмена порвались связки - у Дена, конечно это было описано как "задняя мышца его бедра полностью оторвалась от кости." Ну надо же впечатлить читателя как же! и хайп сорвать! Дерек в итоге, превозмогая боль, дошел до финишной черты...

Дерек молодец, ничего не имею против. Но причём здесь этот пример? А другой бы спортсмен не стал идти, и дождался бы носилок, - он бы стал от этого более плохим бегуном, или что? Кто-то выберет здоровье в данном случае, и тоже будет прав.
В общем, книга мне не понравилась. Автор считает всех людей идиотами и неудачниками, по его мнению надо добиваться цели до фанатизма, мало спать, забить на семью. А может просто стать хорошим человеком, хорошо делать свою работу, радоваться жизни, простым мелочам, и любить своих близких? У каждого свои приоритеты.

В главе про любовь Ден пишет:

Безусловно, любовь – непростая тема для обсуждения. Но прежде чем закатывать глаза при мысли о любви как стратегии успеха или попытаться пролистнуть пару страниц вперед, послушайте меня.

ахах, чертов экстрасенс! Вот откуда он увидел, что я закатываю глаза?)))
неа, не буду я тебя ни слушать, ни читать. Ты достал меня, чувак. И книга твоя - говно)

Моя оценка - r20-red.png
Не понравилось.

Ветка комментариев

Смеялись до слез)))) никогда «будь лучшей версией себя» не увидят моих глаз на своих страницах! Вы ох..ны! Я бы с удовольствием прочла вашу книгу!

ой, спасибо!)) очень приятно!!))

Я бы с удовольствием прочла вашу книгу!

e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif