Rita_Kiara

11 августа 2019 г. 11:44

2 Тягомотина, приправленная позитивными соплями

Если у вас что-то не ладится в жизни, и вы решили взбодрить себя мотивационной книжкой, - бросьте эту затею, ведь чтение пособия Дена Вальдшмидта "Будь лучшей версией себя" вызовет у вас как минимум недоумение. А кого-то и вовсе может выбить из равновесия, ведь автор просто орёт со страниц: "Просыпаешься в 6 утра на работу? Ничтожество! Надо вставать на час или на два раньше, а лучше вообще не спать, чтобы чего-то добиться. Работаешь продавцом, бухгалтером, экономистом, водителем - пфф, а как же твоя детская мечта стать космонавтом? Неудачник. Хватит жить в тепличных условиях, двигайся и делай что-то, а то так и проживешь жалкую жизнь обычной посредственности."

Это было краткое содержание книги. А теперь подробно.

Эту мотивационную фигню я мучала неделю, а может больше, не могу найти ответа, зачем я стала ЭТО читать - такое ощущение, что я прочла брошюру секты, и автор пытался меня завербовать.
Вначале произведения Ден рассказывает, что он был на грани самоубийства - как нажрался до поросячьего визга в своем гараже и приставил дуло пистолета к голове. Оказывается, он хотел покончить с собой, потому что от него ушла его жена. Но почему? Да потому что он не уделял внимания своей семье, вел себя как эгоист, работал как проклятый. Иии.. - Внимание! - Ден начинает учить своих читателей быть экстремальными, супермегаработящими, соблюдать дисциплину, и стремиться к своей мечте на грани изнеможения. Ахах. Ден, ты тупой? Ты из своего поведения разве ничего не усвоил?)
И при этом все, кто не ведет себя экстремально, по его мнению, - неудачники. Ну, класс вообще.
В книге прописаны банальные истины - не ленись, соблюдай дисциплину, наметь цель... пфф, это итак всё понятно. Но чтобы чем-то выделиться среди подобной литературы, Дениска решил приправить свой опус примерами успешных людей. Некоторые примеры были интересны, а какие-то были не к месту.

Таковой мне показалась история Хейзер Майнер в главе о щедрости. Вкратце, в сильную метель 15-летнюю девочку Хейзер со своим братом и сестрой на двуколке увезла напуганная лошадь. Повозка перевернулась, и Хейзер умерла, накрыв своим пальто детей, которые в итоге выжили. Да, поступок, безусловно, впечатляющий. Но!! Если автор пытался выбить из меня слезу, то у него это не вышло. Да, Хейзер жалко, и она героиня. Но при чем тут этот случай и щедрость?? Если уж приводить примеры, то жизненные, а не такие где, у людей НЕТ ВЫХОДА, и они так или иначе умрут. Да и не все так могут себя повести в таких обстоятельствах - не каждый прикроет своей грудью другого от пули, спасет человека от смерти, прыгнув под колеса авто - это уже зависит от инстинкта самосохранения, и от других факторов - и не дай бог, никому это проверить.
Короче, автор идиот клинический.

Ещё был пример с бегуном Дереком Редмондом.
По данным википедии в забеге на 400 метров на Олимпийский играх 92 года у этого спортсмена порвались связки - у Дена, конечно это было описано как "задняя мышца его бедра полностью оторвалась от кости." Ну надо же впечатлить читателя как же! и хайп сорвать! Дерек в итоге, превозмогая боль, дошел до финишной черты...

Дерек молодец, ничего не имею против. Но причём здесь этот пример? А другой бы спортсмен не стал идти, и дождался бы носилок, - он бы стал от этого более плохим бегуном, или что? Кто-то выберет здоровье в данном случае, и тоже будет прав.
В общем, книга мне не понравилась. Автор считает всех людей идиотами и неудачниками, по его мнению надо добиваться цели до фанатизма, мало спать, забить на семью. А может просто стать хорошим человеком, хорошо делать свою работу, радоваться жизни, простым мелочам, и любить своих близких? У каждого свои приоритеты.

В главе про любовь Ден пишет:

Безусловно, любовь – непростая тема для обсуждения. Но прежде чем закатывать глаза при мысли о любви как стратегии успеха или попытаться пролистнуть пару страниц вперед, послушайте меня.

ахах, чертов экстрасенс! Вот откуда он увидел, что я закатываю глаза?)))
неа, не буду я тебя ни слушать, ни читать. Ты достал меня, чувак. И книга твоя - говно)

Моя оценка - r20-red.png
Не понравилось.

Я

мотивационную фигню

вообще не читаю, НИКАКУЮ! Вся подобная "литература" - фигня со своей степенью фиговости.

согласна полностью!! 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif а эта книга вообще тихий ужас!

или попытаться пролистнуть пару страниц вперед, послушайте меня.

ахаха, а что там было нового и интересного ?) хочу секрет)

да ничего нового и интересного))) такой же бред) щас цитаты автора подберу:

Любовь – мощный восстановитель. Любя других, вы их восстанавливаете. Любя себя, вы восстанавливаетесь сами, оживляете свои надежды и мечты.

Я призываю вас по-настоящему задуматься о том, что такое любовь. Готов поспорить, что часть того, что вы понимаете под этим словом, на самом деле не имеет к ней никакого отношения. Эти чувства можно назвать пассивно-агрессивным поведением.

ну то есть мы дураки, даже про любовь не знаем, а он то гений))

Хотите быть незаурядным? Любите больше.

Чем больше вы любите, тем больше преуспеваете. С этим ничего не поделаешь

Далее идет глава "Будьте незаурядным".

В ней Ден советует всем быть смелым, ведь это хорошо, а

Быть обычным – плохой план. Следуя по пути наименьшего сопротивления, вы станете полноценной посредственностью и добьетесь похожих, но не тех, каких хотели, результатов.

Посредственность – эффективный (и разрушающий планы) злодей. Конечно, будучи рядовым, вы не потерпите сокрушительного поражения или катастрофического провала. Зато этот злодей, этот бесшумный убийца медленно высосет из вас душу.

В конце книги автор приводит жизненные успехи великих людей: например:

В 3 года Вольфганг Амадей Моцарт научился играть на клавесине.

а то что Моцарт был талантом, до него не доходит по всей видимости))))

без комментариев)))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

блин, и как такую ерунду еще печатают))) вот что меня всегда удивляет))

вот и я тем же вопросом всё время задаюсь))

расширить наши горизонты в отношении любви и прочих ценностей))

... а ещё опустошить наши карманы!2d14b70cc49d9b96101fe4367afe94d9.gif )))
- ну это больше к тем относится, кто эту книгу купил, я-то, слава богу, прочла ее в электронном виде и бесплатно))

покупать такое -чистое расточительство)))

Каждый раз читаю ваши рецензии с улыбкой)
А на "Дениске" так вообще чуть не превратился в чеширского кота и не исчез ( вот бы люди удивились рядом со мной..)
Надеюсь, "Дениска" не будет читать вашу рецензию, иначе он снова приставит дуло к голове...
Знаете, вот такие люди, прошедшие кризис и потом пишущие об осенившем их "открытии", часто очень глубоко несчастные люди с глубоко гиперболи... зированным ( надеюсь правильно написал. ) порывом в завтра и эгоцентризмом.
Что забавно, вот такие авторы хотят "себя" и своё новое навязать другим, т.к. они сами не уверены в этом. И ещё забавнее, что многие из таких авторов потом... кончают с собой.
Так что в этом смысле это очень грустные книги: они как бы исподтишка, нами, читателями, хотят убедить себя и почти кричат об этом.

А с бегуном вообще пример странный. Это уже показатель иного. Ну дотащится он до финиша, если не помрёт от своих ран, и что? Карьеры ему не видать. Мотивация у него будет... на нуле. А вот если бы он сберёг здоровье, подумал о семье, которая в этот миг смотря на него опустошила весь запас валидола и т.д., подумал о дальнейших планах...
Был случай в забеге на много км, где бегун в прелестных белых и коротких шортиках... сходил по большому, прямо на бегу, но он продолжал бежать и пришёл 1. Вот это я понимаю мотивация... и слава. Жене его, смотревшей на это, понадобится психолог, но это ничего)

ахах, да уж)) он может!)

полностью согласна!! конечно) Америку и простые истины он только для себя открыл, а нами пытается манипулировать. Ну и бабки срубил с этой книжонки, в очередной раз потешил свой эгоцентризм...

Дениска, похоже, не про того бегуна написал!! 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Ахаха, либо жертвуй своей жизнью, либо ты мразь)) Пример про бегуна тоже убил - куда более логичным кажется поберечь себя и нормально вылечиться, чтобы спокойно вернуться в спорт и бить рекорды, чем бежать до финишной черты с "оторванной от плоти костью" и скорее всего после такого забить на спорт навсегда...Наверно, я всего лишь скучный обыватель, а не мотиватор, куда мне))

Ахаха, либо жертвуй своей жизнью, либо ты мразь))

ахах, ага)))

и я также считаю, и это будет более здраво и логично)) только вот у автора напрочь отсутствует здравый смысл и логика.. он советует сломя голову нестись к своей мечте, и пофиг вообще на здоровье)))5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

:DDD с пьес и экзистенциализма плавно переползли мы такую муть :DD я вообще мало в своей жизни читала мотивационных книг - и правильно делала, как мне кажется после все-таки прочитанных. Вода и прописные истины везде и всюду в этих книгах) а твоя эта просто шик :D

и это тоже моя первая и последняя мотивационная книга))) вообще не мой жанр...405812b80334be0f5ace81ca358c3be6.gif

а твоя эта просто шик :D

ахах, да уж)) ладно, зато я выполнила свою миссию - написала гневную рецензию, а то уж больно много положительных рецензий на эту макулатуру))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif

Я пару штук читала))

это да)) они обычно интереснее :D

Короче, автор идиот клинический.
вот и верю!)

и правильно!!)) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Напоминает прямой эфир одной "удалёнщицы" по тайм-менеджменту, которая рассказывала, как она, молодая мать, ОДНА справляется с работой. Ну, как... В 7 встала, поработала пару часов, ребёнок проснулся в 9 (мне б такого ребёнка!..) Если завал - ребёнка берёт на себя муж, программист, работающий на дому. Если завал у обоих - вызывается няня. Работу по дому делает приходящая уборщица, пожрать приготовить, по необходимости, тоже вызывается приходящая кухарка. Маникюр у барышни такой, какой мало моих знакомых молодых мамочек имеют - даже с хорошим достатком. Я имею в виду не степень ухоженности, а количество сантиметров в длину. Потом она немножко работает, когда у ребёнка дневной сон, и потом ещё часик - после того как малыш уснёт. ПОКАЖИТЕ МНЕ ЭТОГО ИДЕАЛЬНОГО РЕБЁНКА!!! - хотелось мне заорать, но, к сожалению, прямой эфир в соцсетях - не видеочат с скайпе. Ну и ещё много подобного же содержания, которыми не хочется грузить эфир ))

Смеялись до слез)))) никогда «будь лучшей версией себя» не увидят моих глаз на своих страницах! Вы ох..ны! Я бы с удовольствием прочла вашу книгу!

ой, спасибо!)) очень приятно!!))

Я бы с удовольствием прочла вашу книгу!

e5b13400409ef2d6e0dd47be73b0e74b.gif