10 августа 2019 г. 14:12

Ну, что тебе сказать про вторую книгу нобелевского лауреата, учитывая, что и его дебютный, якобы "обязательный к прочтению" ПМ, то бишь «Повелитель мух» (не путать с пистолетом Макарова), не особо впечатлил. Да, дети порой бывают жестоки, но не до такой же абсурдной дикости.
«Наследники» вновь обращаются к дикарям, причём уже в прямом смысле - дикие доисторические времена, столь же жестокие нравы. Впрочем, ничего нового, так же как и старого - всё, как обычно у людей - беспощадная борьба за еду, ресурсы и место под солнцем. Но представители двух противоборствующих в романе дочеловеческих племён вполне органичны в сочинённых автором условиях, поскольку их интеллект ещё не омрачён религиозными догматами и не переформатирован промывкой мозгов всевозможными отцами просветителями. Потому дочеловеки руководствуются лишь собственными органами чувств(от 6 до 21), включая интуицию (у автора это видения в голове). Казалось бы, какой простор для увлекательнейшего экшена, сопровождаемого небезынтересными, претендующими на глубокомысленность авторскими комментариями. Увы, но ничего подобного в книге нет. А есть лишь дичайшая, тягомотная скукотища. Возможно, виной тому выбранная Голдингом нарочито примитивная стилистика - изложение от лица одного из представителей лесного племени, в концовке - от его антагониста. Пробиваться сквозь частокол слов - то ещё удовольствие, усугубленное трудами переводчика, обильно использующего словесные обороты, уместные в произведениях писателей деревенщиков, но здесь выглядящими нелепо и смешно.
И что же мы имеем, продравшись неделю спустя сквозь "джунгли" чуть более, чем двухсотстраничной книжонки малого формата? Да ничего, кроме банальнейшей истины - Homo homini lupus est. И наступает тот момент, когда становится мучительно стыдно за бесцельно потраченное время, особенно, если ты не волк и даже не собираешься по-волчьи выть.