10 августа 2019 г. 12:55

5 Предгрозовое

Не первая уже рецензия на Пикуля в моем исполнении. В прошлый раз, читая "Богатство" я впервые открыла для себя этого писателя и полагала, что он ничем меня уже не сможет удивить. Однако... Впервые мне попалась книга, в которой бы о дипломатии было написано столь увлекательно! Живо, стремительно, меняя занавесы, антураж и актеров, Пикуль показал карусель прусско-российской дипломатии, зарождение милитаризма Германии, восхождение Бисмарка и Горчакова... На мой взгляд, книга написана гениально. Многие упрекают Пикуля в том, что он искажает исторические факты, но, простите, книга-то художественная! Радоваться нужно, что он следует логике истории настолько выверено! Пикуля вообще не стоит воспринимать, как профессионального историка, он в первую очередь - публицист. Его книги - то, что я советовала бы для чтения в старших классах, как способ заинтересовать историей. Может быть, он и исказил какие-то факты, но по крайней мере после прочтения его книг хочется узнать об их героях и обстоятельствах больше. В процессе чтения я выписывала для себя персоналии, читала биографии, выписывала тех, у кого остались мемуары - узнать, прочесть, сравнить... Мало кто из писателей способен действительно дать такую почву для дальнейших исследований даже казалось бы в самых скучных темах. И за это Пикулю огромное спасибо.
Ну, и еще один плюс ему в карму (хотя нынче за такое плюсов ставить не принято) - неизбывный патриотизм. Патриотизм в том духе, который стоило бы перенять многим нашим политикам - после его книг ты снова начинаешь верить в Россию, несмотря на то, что он не кричал об этом в каждой строчке.