Tristia12

по субъективной оценке

10 августа 2019 г. 12:30

Это второе мое произведение автора. С первым «День триффидов» Джон Уиндем познакомилась еще в отрочестве, и оно произвело на меня сильное впечатление. Я всегда любила и люблю научную фантастику (сейчас, правда, читаю ее меньше, чем раньше). И на этот раз я не разочаровалась. Буду продолжать знакомится с произведениями автора. Что мне больше всего нравится, так это то, что это не просто фантастика ради фантастики, эдакие "стрелялки- убивалки", а произведение заставляющее задуматься о таких вопросах, о которых ты и не помышляешь каждый день, а может, и никогда.
Повествование ведется от стороннего наблюдателя- Ричарда Гейфорда, который вместе с женой по случайности не стал участником странных событий. В маленьком провинциальном поселении Мидвич происходит необычное событие- все живые существа засыпают на сутки. Конечно, это становится известно различным службам: начиная от медиков, пожарных и ,заканчивая, военными различных ведомств. Но, чтобы они не пытались предпринять, никто не может приблизится поближе к Мидвичу не уснув.

...но любой самый непримечательный день может стать для кого-то совершенно исключительным.

Спустя время все просыпаются, не помня что с ними случилось. Эти сутки вычеркнуты из жизни. И, казалось бы, на этом все и закончится, потихонечку все вернулось к размеренному образу жизни немного сонной провинции. Но тут случается непонятное: все женское население городка, подходящего детородного возраста, беременеет. В дело вмешивается военные в роли полковника Уэсткотта, подключаются и наш рассказчик с женой, врач городка, викарий и семейство ученого Зиллейби. Через 9 месяцев рождаются больше 60 здоровых ребят обоих полов. И сначала они совсем не отличаются от обычных детей, разве только яркими желтыми глазами. Спустя некоторое время они показывают свои ментальные способности, манипулируя матерями. Зиллейби приходит к выводу, что они имеют дело с новой расой "коллективным разумом" мужского и женского пола. Проходят 9 лет, за которые много меняется. Теперь это дети, выглядящие почти вдое старше своего возраста и уже в открыто агрессивно воздействующие на население Мидвича. НЕ буду пересказывать сюжет, но это совершенно жуткая ситуация. По моему мнению, вот оно самое ужасное вторжение пришельцев, а не монстров с лазерами. Здесь поднимается столько глобальных вопросов: действительно ли венец природы- человек, выживание и мораль - что важнее, возможно ли найти "правильный" выход, когда всему человечеству грозит уничтожение? Сложно, жутко и невероятно трудно. Не очень понятно откуда все же явились эти "кукушата", почему воспитание и образование практически никак не воздействовали на их личность (пусть и коллективную), и как они планировали развиваться самостоятельно. Наверное, это для личного размышления читателя. Пожалуй, концовка ожидаема, хотя, возможно, немного скомкана.
картинка Tristia12
Советую всем любителям качественной фантастики

#Открытая_книга