Balywa

10 августа 2019 г. 09:42

Бердяев говорит: «русским народом можно очаровываться и разочаровываться, от него всегда можно ожидать неожиданностей, он в высшей степени способен внушать к себе сильную любовь и сильную ненависть».

Характер русского народа – какой он? Очевидно, что у каждого народа свой характер. Что приходит на ум первым для русских? Конечно, устоявшийся стереотип: водка, шапка-ушанка и медведи, которые ходят по улицам. Автор развенчивает стереотип, глубоко погружаясь в тайны русской души.
Данный религиозно-философский труд принадлежит перу Николая Онуфриевича Лосского. Сам по себе он русским не был. По родителям поляк, рожден был на территории современной Латвии, да и после рождения на территории России практически не жил. Вся его русская жизнь – это ученичество и 7 лет работы профессором в Санкт-Петербурге, именно здесь он сформировался, как философ, именно здесь он полюбил русский народ, был очарован его богатствами и впоследствии совершил множество исследований религиозно-философского толка. Кому, как не исконно нерусскому описывать характер русского народа, ведь о характере достоверно можно судить только человеку со стороны, человеку путешествующему, пусть и не по доброй воле, человеку, который общался и с представителями других народов.
Если вам интересно, каков характер русского народа, по мнению автора, можно не тратить время на прочтение всей книги, а прочитать краткое и чрезвычайно скучное резюме на пару страниц с концентратом выводов философа в самом конце книги. Вся же книга – это размышление, сравнение, проработки различных источников, выкладки из трудов русских и зарубежных философов, писателей, священников, журналистов, просто путешественников, то есть сборный анализ чужих трудов с небольшими вставками мыслей автора. Поначалу, это раздражало, так как с философией у меня отношения сложные, и читать такое обсасывание одной маленькой черты характера было сложно, утомительно, отлично я засыпала на второй странице, но было в этой книге некое волшебство, что-то, что притягивало к себе, что заставляло размышлять, и дарило удовольствие умственной работы. Читала я книгу по абзацу, после чего меня будто накрывала мощная волна мыслей, им становилось тесно внутри, хотелось их куда-то деть, обязательно записать, поразмышлять над тем или иным качеством. Я находила эти качества в себе. То, за что многие годы корила себя, потому как не вписывается мой характер в навязываемый стандарт современной западной культуры, но оказывалось, что это изначально русские черты характера, это присуще всем нам в большей или меньшей степени: обломовщина, нигилизм, лень, жестокость, но все это лежит на подушке духовности, веры в абсолютное добро, свободолюбие, многогранность натуры, широту души и тягу к прекрасному. Удивительным образом в русском человеке переплетаются совершенно несовместимые качества, именно поэтому мы способны творить гармонию вокруг себя, приносить счастье, но, увы, слишком ленивы. Неверие, скепсис и прочие «радости» происходят из нашей большевистской советской истории. Автор ярый противник большевизма, о чем постоянно упоминает, наверное, потому, что большевизм лишил людей религиозности, отбросил, по мнению автора, русский народ назад в развитии, нанес непоправимый урон. После прочтения удивительно, сколько иностранцев пыталось проникнуть в душу русского народа, понять особенности русских, хотя бы прикоснуться. Ведь, правда, нет понятия английская душа или французская душа, но есть загадочная русская душа. Автор отмечает, что русским присуща жизнь в тесной связи реализма и мистицизма, поэтому русские такие непонятные другим народам, ведь мы живем в своем реально-мистическом мире, понять, постичь такой народ очень сложно.
Книге ставлю высокую оценку именно за тот кайф, который испытывала от чтения, за то, что она растормошила мой ум, всколыхнула глубинные чувства и эмоции, дала ответы на мучавшие долгие годы вопросы, подарила веру в жизнь, вдохновила. После прочтения захотелось познакомиться с трудами других русских философов, почитать русскую классику: Толстого, Достоевского, Лермонтова, Гончарова, Тургенева и многих других именно с позиции понимания описанных автором черт характера русского народа, а не только с точки зрения сюжета и бесценного вклада в литературу, хочется осознавать глубже свою душу, ценить то, что дано природой, научиться преодолевать недостатки, либо принимать их в себе.

«Русские – вулканы, или потухшие, спокойные, или в состоянии извержения. Под поверхностью даже и самых спокойных и глупых таится жила энергии расы, ведущая к внутреннему огню и тайне человеческого духа» Грахам.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка (основное задание августа), Нон-фикшн 2019, Спаси книгу - напиши рецензию!