Ravenclaw

9 августа 2019 г. 15:16

5 "Дом шведа-его мир..."

Моя любовь к Скандинавии родилась еще в глубоком детстве. С особенным трепетом я всегда относилась и отношусь к Швеции, поэтому, естественно, что пройти мимо такой книги я не смогла. Не могу назвать себя искушенным во всех отношениях читателем, с лёгкостью рассуждающем о шведской экономике и политике, но мало мальское знание географии и истории этой удивительной страны, вполне позволяет с огромным удовольствием поглощать прежде всего, художественную литературу и иногда такие вот заметки путешественника, а теперь уже и настоящего шведского гражданина, точнее гражданки.
Я очень благодарна Кате Стенвалль за те свои мысли и впечатления, которыми она поделилась с нами, читателями.
Книга состоит из 30 глав (не считая замечательного предисловия), каждая из которых посвящена определенному жизненному аспекту шведов- любимые блюда, кофе, алкоголь, отношение к медицине, браку, детям, Рождеству и Мидсоммару. Интересно всё!
Нет такой главы, которую хотелось бы просто пролистать.Я повторюсь, что может быть, это потому что я неискушенный такой шведознайка, но мне было интересно абсолютно все! Во многом, кстати, благодаря очень лёгкому слогу Кати, некоторой образности и даже поэтичности высказываний.

Мне кажется очень романтичным ездить по вечерам домой на остров.Особенно тёмными осенними вечерами, когда маленький кораблик отчаливает от освещённой набережной и уплывает в непроглядную морскую мглу, унося на борту всего одного пассажира. Я люблю представлять, как через полчаса кораблик подойдет к деревянному причалу,где горит единственный тусклый фонарь.Как пассажир сойдёт по трапу и начнёт взбираться по тропинке среди сосен к своему дому, и чтобы на кухне горел свет.

Этот небольшой абзац сделал для меня книгу.Сразу.Бесповоротно.
Также просто и легко Автор рассказывает о бесконечно разных вещах-будь то девушки, которые не могли решить что им купить на свои кроны в супермаркете, снежный рождественский вечер с горящими свечами, так любимый шведами Мелодифестивален, дома для престарелых с кафе и концертами по субботам или купание в душе без занавесок, настолько ненавязчиво и искренне, что постоянно создается впечатление, что Катя рядом с вами, вы пьете очередную чашечку кофе (только кофе!!!) и слушаете ее рассказ о пребывании в Швеции. С легкостью можно представить все , о чем написано в книге. Теперь, читая очередную скандинавскую историю, мне становится гораздо понятнее, почему героям нужно было поступить именно так.
Необычайный шведский стоицизм, знание себя и своих возможностей, искренняя любовь к природе и животным, восхищение родной страной явно заслуживают уважения.
Очень хочется надеяться, что у Кати Стенвалль будет возможность попутешествовать и написать еще про Финляндию и Норвегию.Эти две страны тоже всегда находят отклик в моем читательском и человеческом сердце.
Читайте и наслаждайтесь. Книга Кати Стенвалль настоящий образчик прочтения для всех любителей современной жизни и быта Швеции.r100-x-green.png

Ветка комментариев

Кёнинги разгадываются с конца. Разгадав "берег ястреба", легко распутаете остальное.