Ravenclaw

9 августа 2019 г. 15:16

5 "Дом шведа-его мир..."

Моя любовь к Скандинавии родилась еще в глубоком детстве. С особенным трепетом я всегда относилась и отношусь к Швеции, поэтому, естественно, что пройти мимо такой книги я не смогла. Не могу назвать себя искушенным во всех отношениях читателем, с лёгкостью рассуждающем о шведской экономике и политике, но мало мальское знание географии и истории этой удивительной страны, вполне позволяет с огромным удовольствием поглощать прежде всего, художественную литературу и иногда такие вот заметки путешественника, а теперь уже и настоящего шведского гражданина, точнее гражданки.
Я очень благодарна Кате Стенвалль за те свои мысли и впечатления, которыми она поделилась с нами, читателями.
Книга состоит из 30 глав (не считая замечательного предисловия), каждая из которых посвящена определенному жизненному аспекту шведов- любимые блюда, кофе, алкоголь, отношение к медицине, браку, детям, Рождеству и Мидсоммару. Интересно всё!
Нет такой главы, которую хотелось бы просто пролистать.Я повторюсь, что может быть, это потому что я неискушенный такой шведознайка, но мне было интересно абсолютно все! Во многом, кстати, благодаря очень лёгкому слогу Кати, некоторой образности и даже поэтичности высказываний.

Мне кажется очень романтичным ездить по вечерам домой на остров.Особенно тёмными осенними вечерами, когда маленький кораблик отчаливает от освещённой набережной и уплывает в непроглядную морскую мглу, унося на борту всего одного пассажира. Я люблю представлять, как через полчаса кораблик подойдет к деревянному причалу,где горит единственный тусклый фонарь.Как пассажир сойдёт по трапу и начнёт взбираться по тропинке среди сосен к своему дому, и чтобы на кухне горел свет.

Этот небольшой абзац сделал для меня книгу.Сразу.Бесповоротно.
Также просто и легко Автор рассказывает о бесконечно разных вещах-будь то девушки, которые не могли решить что им купить на свои кроны в супермаркете, снежный рождественский вечер с горящими свечами, так любимый шведами Мелодифестивален, дома для престарелых с кафе и концертами по субботам или купание в душе без занавесок, настолько ненавязчиво и искренне, что постоянно создается впечатление, что Катя рядом с вами, вы пьете очередную чашечку кофе (только кофе!!!) и слушаете ее рассказ о пребывании в Швеции. С легкостью можно представить все , о чем написано в книге. Теперь, читая очередную скандинавскую историю, мне становится гораздо понятнее, почему героям нужно было поступить именно так.
Необычайный шведский стоицизм, знание себя и своих возможностей, искренняя любовь к природе и животным, восхищение родной страной явно заслуживают уважения.
Очень хочется надеяться, что у Кати Стенвалль будет возможность попутешествовать и написать еще про Финляндию и Норвегию.Эти две страны тоже всегда находят отклик в моем читательском и человеческом сердце.
Читайте и наслаждайтесь. Книга Кати Стенвалль настоящий образчик прочтения для всех любителей современной жизни и быта Швеции.r100-x-green.png

Моя любовь к Швеции началась задом наперёд, мне кажется. Многие влюбляются заочно, потом едут. Я же сначала съездила, потом влюбилась в страну. Скучаю.
Спасибо за рецензию! Будет очень любопытно почитать о шведах и Швеции.

Обязательно почитайте, Катя пишет с большим юмором и очень красиво иногда)))Я очень рада, что вам понравилась рецензия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А вы пробовали сюрстреминг?))

Нет, не решилась :D Да и поездка была короткой. Но Швеция так очаровала, что надеюсь вернуться)

Не пробуйте)))Лучше селедочный салат с картошечкой и сырный пирог.Ммм...как вкусно))

Тухлая селёдка - это очень на любителя... Обожаю шведские сыры и глёгг!!!

Браво! Брависсимо! Спасибо Вам огромное за прожигающую рецензию, я её третий день перечитываю. Во мне любовь к Скандинавии проснулась уже после армии, стечение обстоятельств: скаутские военно-исторические лагеря, в которых я участвовал или был соорганизатором - "Исландские хутора", "Господин Великий Новгород"... требовали серьёзной подготовки - чтение "Эдд", изучение всяких кёнингов, написание всяких вис и прочих скальдических дроткветтов, знакомство с историей. Последние 12 лет я преподаю скандинавские народные танцы и играю скандинавскую народную музыку. Скальдике учился по книгам Стеблин-Каменского. Без ума от сельдевых войн, замороженного исландского языка и того, что по вечерам в Исландии старики рассказывали саги наизусть аж до конца XX века. Придумал трёхэтажный кёнинг - отгадаете? Что такое "ровнять кроны дерев берега ястреба"? Побывал с женой на Шепсхолмене (один из островов, на которых расположен Стокгольм) и по совместительству - крупнейший стокгольмский народно-танцевальный танцпол в помещении военной академии (!!! предоставляется фолкерам бесплатно), мой сын там играл на аккордеоне, а мы с женой и всей нашей компанией перетанцевали и переиграли всех шведов. Музыканты там были везде... Что-то я увлёкся...))) Скажем, мой интерес к Скандинавии, и Швеции в частности, узок и не популярен (за исключением кинематографа, анимации и художественной литературы), так что не уверен, что мне понравится эта книга, но попытаться однозначно стоит. Спасибо ещё раз.

Ух ты!!!Круто написано!Мне аж еще раз самой захотелось перечитать "Эдд". )))Знаете, что самое интересное, может, я чуть чуть тронутая, но мне они очень понравились во время обучения в универе на лекциях и семинарах по зарубежной литературе. Как ни странно, Исландия никогда не интересовала, знала только о Бьорк и вулкане Снайфельдс из "Путешествие к центру Земли", но теперь очень хочу ознакомиться с историей этой странной страны..Благодаря Вашим словам. Конечно, поэзию древней Скандинавии я не изучала, но теперь тоже найду время и попробую разобраться. Очень рада, что у Вас и Ваших близких был такой вот замечательный опыт на Шепсхолмене, вы с женой молодцы!!!!!Здорово-вы преподаете народные танцы, это же прекрасно, когда человек находит свое место в этом мире. Книга Кати Стенвалль не художественное произведение, но как копилка полезных советов, приправленных юмором и умением рассказать, не стесняясь каких-то подробностей-прекрасно.Еще раз спасибо за ваш эмоциональный и искренний отклик.Очень приятно, что вы обратили внимание на мою скромную, но от души написанную рецензию))

1. Да-да, "Большая Эдда" и "Малая Эдда" и "Исландские саги"... Эпос у них впечатляющий. А ещё безумно прекрасна взрослая проза Сельмы Лагерлёф и Туве Янссон. А ещё Маррти Ларни "Четвёртый позвонок", Пер Валё "Гибель 31 отдела" и детективы в соавторстве с женой Май Шеваль (если любите детективы) и "Лёд и вода, вода и лёд" Майгуль Аксельссон и шикарная книга "Пора уводить коней" Пера Гудмундссона... Это навскидку, скандинавская литература очаровательна, одна из моих любимейших национальных литератур.
2. Исландцы - это древние норвежцы - викинги, мореходы, осваиватели земель, поработители народов. Я поражаюсь викингской пассинарности времён рубежа тысячелетий: Исландия, Гренландия, Винланд (викинги открыли Америку на 300 лет раньше Колумба!), покорение Великобритании... А безумный исландский кинематограф? "Ной - белая ворона", "Тень ворона", "Полёт ворона" - это то, что надо посмотреть...
3. Знакомство с трудами Стеблин-Каменского по скальдической поэзии перевернули мою жизнь. Стеблин-Каменский - лучший.
4. ДААААААААААА! Скандинавские народные танцы - это вселенная, можете на досуге посмотреть нашу группу в ВК: Танцевальный клуб "Dansleikari"
Кстати, название нашего клуба "Dansleikari" в переводе с исландского означает "человек, получающий удовольствие от танцев".
5. А Вы - очень скромная...)))

Сколько информации, огромное вам спасибо, сейчас читаю трилогию Сельмы Лагерлеф "Перстень Левеншельдов", море удовольствия!!!!!!Буду читать все , что посоветовали. Туве Янссон обожаю всю и детскую и взрослую))Фильмы обязательно посмотрю. Посещу вашу страницу с огромным удовольствием. СПАСИБО огромное!!!

Мне свойственно несколько увлекаться...))), чем часто хороших людей распугиваю.

совсем нет,что вы! я очень благодарна вам за информацию, все утро читала разные кенинги (ваш,к слову,пока не отгадала)))),вспоминала лекции,Беовульфа и много чего ещё. Как цепочка, знаете, одно звено,другое. Ты и думать про это забыл, а тут раз)))) Столько приятных воспоминаний,эмоций. Спасибо огромное))

Кёнинги разгадываются с конца. Разгадав "берег ястреба", легко распутаете остальное.

Кстати, почитала насчет сельдевых войн-не знала даже, вот так))Очень интересно и неожиданно от Исландии, почему то всегда считала их очень тихими и чересчур мирными, а они вон какие воинственные оказались!))

Да, исландцы тихие..., как цунами.

Так интересно: у каждого своя Швеция!
Я из бывших чиновников, ну, в какой-то степени интеллектуал. Поэтому она для меня - муниципальная, Швеция международного сотрудничества, человеческих контактов, экономики, конечно.

"Культурная составляющая" - это было и до активных контактов на уровне городов-побратимов. Стринберг, конечно, Бергман, Александр Бард (проект Army of lovers и автор книги "Нетократия"), конечно, массовая культура.

Два дня назад вернулся "оттуда". "После возвращения оттуда" - помните, откуда фраза? Стал другим, но не в том смысле, какой вкладывала героиня Мордюковой. Да, на самом деле, есть, что вспомнить.

Да оно не только Швеция, а и мир весь у каждого свой!Стринберг очень интересный и своеобразный автор. А вы знали, что он писал детские сказки? Например "Девочка Голубянка находит золотой цветень."В детстве мне эта сказка не нравилась, а теперь наоборот с большим удовольствием прочитала)))Каждому есть что вспомнить))

Оль, что оказалось? Стринберг - ёлы-палы - огонь просто! Как он вообще мог жить в скандинавской размеренности??? А, может, потому и стал таким, что вокруг всё по-другому?
"Фрёкен Жюли" - я не знаю, есть ли на ютубе спектакль Марчелли, но очень достойно. И литературная основа великолепная, знаете, там всё дышит жаром, что внутри. Такой жар - мама не горюй! Просто это мне близко по своей энергетике. Первая часть "Пляски смерти" - вообще что-то запредельное - и энергетика, а главное - что он творит с "реальностью"! А вторая часть - как будто закончился на первой!
Я что так об этом? Да книжку завершаю читать. Фиг знает, рожу ли отзыв. Но я даже не только об этом.
Ибсен. А этот-то каков! Была мысль объединить в мини-сериал "скандинавская драматургия". Да там что-то совершенно особенное, совершенно. И позвольте в конце ответа перекинуть мостик в визуальное искусство. Был ли случай посмотреть "Фанни и Александр" Бергмана? Так ведь тоже пьеса! Да ещё какая! Знаете (помните?) есть сцена в еврейской лавке. Какие-то запахи, какие-то куклы игрушечные, ткани...До мурашек. Наверное, потому что с "этим" Востоком у меня есть воспоминание: Париж, арабская лавка, какие-то благовония. Семиты, ёлы-палы, что с них взять:)??

Посмотрите по возможности, здорово всё это!

Знаете, очень интересно вообще все это. Насчет Стринберга, мне кажется, что для того, чтобы быть гением НУЖНО быть чуточку безумным и наоборот все гении-чуточку безумны. Нельзя по-другому.Такой он громадный пласт приподнял, у меня просто нет слов. Но сказать, что я вот прямо обожаю, не могу. Уж очень он своеобразен.
Книжку завершили читать???Обязательно напишите отзыв, я с удовольствием прочитаю его!Интересно Ваше мнение по данному вопросу)))С Ибсеном близко не знакома, рассуждать не возьмусь, Бергман -интересный товарищ, соответствует своей фамилии. Очень талантливый и многопишущий. Конкретно Фанни не смотрела, но насколько помню очень масштабный был проект, много денег потратили на него и там сюжет интересный был про семью и про епископа или я путаю что-то. Но, мне захотелось посмотреть. Огромное спасибо Вам за советы и рекомендации, все приму к сведению)))