12 сентября 2011 г. 17:35

И тут у нее между ног в дом проскользнула кошка:
— Значит, у тебя все-таки есть кошка, — сказала она.
— Она у меня всегда была, — отозвался он. — Ее зовут Минна. Она обычно спит у меня на коленях. А писает в меховую шапку за дверью. Я, пожалуй, ее убью.

Зима, горы, хутор на два дома. Два брата. У одного — рак, у другого — больное сердце. Оба при смерти, держатся только чтобы посмотреть как первым умрет другой, питаясь взаимной неприязнью. Между ними — южанка-писательница Катарина, застрявшая на хуторе из-за снегопада. Она постепенно узнает историю их жизни и взаимоотношений, живя у одного и ежедневно наведываясь в гости к другому. Ждет снегоочистителя. Пишет заметочки к новой книге. И даже когда дорога расчищена — все равно остается с ними до самого конца.

Есть притчевость в этой книге: два брата, которые держатся в этом мире на ниточке взаимной ненависти. Финал логичен и вполне ожидаем. Катарина — абсолютно безэмоциональная особа, что и хорошо, она оттеняет братьев.
Скупое повествование, невыразительное, камерное, оно оставляет многое додумывать. Я даже сейчас испытываю смешанные чувства. В книге всего 3 героя, но столько ниточек тянется к ним! Книга о святом, которую пишет Катарина, попутно записывая заметки о братьях. Сын братьев, которого они не смогли поделить и тем самым погубили. Жена одного, ставшая любовницей другого, помеченная и исчезнувшая. Жизнь и смерть братьев. Какие-то двести страничек — а столько мыслей...

Ворнинг: (не читать, чтобы не испортить впечатление)
выдавливание ложечкой волдырей и распитие сего сладкого нектара;
«помощь мужчине рукой» с последующими серо-зелеными выделениями;
отрубленная кошачья голова в подарочной коробочке с бантиком — 1 шт.

Ага-ага... зачитывала своему мужчине особо вкусные куски текста, такие чтобы передергивало как следует xD Я к этому непотребству отношусь спокойно, если книжка хорошая — то не буду бросать из-за каких-то мерзких описаний.

"Шмелиный мед" для разгруза головушки не годится, скорее наоборот. Сказать, что книга очень понравилась — не могу. Она меня задумала. Почитала бы еще Торгни Линдгрена, чтобы прочувствовать получше.

annikeh