7 августа 2019 г. 14:19

1 Ужас, канувший в прошлом веке

Книга поможет вам скоротать один, ну максимум, два вечера. Ни в коем случае, не буду отрицать, как хорошее качество текста, так и классический подбор персонажей. Единственное, с чем столкнется читатель этого произведения, так это то, что он не живёт в двадцатом веке. В том времени, когда ужасы, как в литературе, так и в кино, только начали зарождаться и будоражили своим кошмаром и подарком в виде адреналина.

Что мы видим сейчас. Классическая история добра и зла, где добро "гомосапинсы", а зло рыба. В книге вы не увидите раскрытых персонажей, развитие сюжета в разные стороны, отвлекающее и дополняющее основу. Мы увидим небольшое напряжение, в момент появления серого чудища. Скучные описания семейных вечеров, не менее скучные описания бюрократии и стократное повторение, что "Город не выживет, если закрыть пляжи". Это собственно было бы всё, если бы не ужасная концовка, которая имеет смысл только в тех книгах, которые затягивают и заставляют переживать за персонажей, а не потраченное время.

Несмотря на всю отличную работу над текстом, открытием жанра ужасы и т.д., книга откровенно слаба. Субъективно считаю, что это просто стечение времени. В наши года, таким произведением можно напугать дошкольных детей, не более.

Вердикт: Пробежаться явно стоит. Узнать, какое же оно было, произведение жанра ужасы, на старте своей истории. И убрать в самой конец полки. Ибо о плохих книгах или никак, или никак.