7 августа 2019 г. 11:35

4 Хорошо в деревне летом.

Ранним погожим утром девочка сбегает из дома, чтобы пойти на речку ловить лягушек. Хорошая такая девочка, бойкая. И день прекрасный. Но что-то настораживает. Ход ее мыслей с самого начала наводит на подозрение, что не все так просто с этим милым ребенком. Да и с миром в целом.

Что это за лягушки такие, раз живут в реке, в которую заходить небезопасно и в которую стекает из трубы позитивно-зеленая жижа? Что за шипастые рыбы, которую есть не следует, но девочка ест и ей хоть бы что? Почему иглы сосен краснее кумача и что за смог без цвета и запаха перекрасил их? То, как Торни вспоминает многочисленные запреты и легко отмахивается от них, уже кое-что проясняет. О ферме, на которой она родилась. Об их общине, в которой живут люди любопытнейших профессий. О ней самой. До поры только неясно, кого за это благодарить - людей или природу.

А уж когда ее безмятежная ловля лягушек в мутной воде нарушается появлением городского парня, интрига выходит на новый уровень. То, что Торни хочет скрыть и что открывает при этом, добавляет еще штрихов миру и людям, а рассказу - увлекательности.

Читать этот рассказ - как ребус отгадывать. Картина при этом складывается жутковатая. Чувствуется, что хоррор - истинное призвание автора. Удовольствие от чтения я получила немалое и даже призадумалась, а не почитать ли мне ее романов про бессмертного вампира Сен-Жермена. Мне понравилось то, что есть загадка. И что всех ответов не дается. Понравился закос под старину времен Тома Сойера. Понравилась вежливая девочка, которая и в биологии разбирается, и в химии, и в том, как устроено общество. Удачное вышло знакомство с автором!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

Ветка комментариев

Видимо обсуждали когда мне его в игре разыграли. Подробности уже в тумане))

Пусть будет загадка;))
опять ты пропадаешь...

Инет впадает в спячку

Рановато, до зимы то ещё...;))

Он ориентируется исключительно на собственное настроение

Капризный провайдер;)))

Устаревшая техника

А у меня теперь форс-мажорный котик, который пытался прокусить кабель;))

круть! рада за вас с котиком)

редкостный котик, чего уж...;))

а чем он сгрызенные провода запивает? не бензином ли?)

Он приверженец правильного питания) не запивает вообще!

Суровая зверюшка

Характер есть! Что тут скажешь)

Похож на кота Нянюшки Ягг

Не дай бог)))

чего так?)

Я то не Нянюшка, как мне выдержать такого?)))

У тебя огромный потенциал

Но я не умею давить орехи коленками!))

Какие твои годы, научишься)

Никак тебя не сбить)))

А зачем меня сбивать? Я же не вражеский самолет)

Ты подначиваешь меня к хорошему отношению к полосатому разбойнику)))
Я то привыкла, что у меня никто не дерёт оббивку, не орет дурным мявом, не играется с наушниками. Мне то теперь надо вырабатывать ряд хороших привычек у себя))

Полезный какой котик - так тебя мотивирует на личностный рост)

Вот! Но книгу не напишу)) слишком большая конкуренция в линейке жанровой.