7 августа 2019 г. 11:35

4 Хорошо в деревне летом.

Ранним погожим утром девочка сбегает из дома, чтобы пойти на речку ловить лягушек. Хорошая такая девочка, бойкая. И день прекрасный. Но что-то настораживает. Ход ее мыслей с самого начала наводит на подозрение, что не все так просто с этим милым ребенком. Да и с миром в целом.

Что это за лягушки такие, раз живут в реке, в которую заходить небезопасно и в которую стекает из трубы позитивно-зеленая жижа? Что за шипастые рыбы, которую есть не следует, но девочка ест и ей хоть бы что? Почему иглы сосен краснее кумача и что за смог без цвета и запаха перекрасил их? То, как Торни вспоминает многочисленные запреты и легко отмахивается от них, уже кое-что проясняет. О ферме, на которой она родилась. Об их общине, в которой живут люди любопытнейших профессий. О ней самой. До поры только неясно, кого за это благодарить - людей или природу.

А уж когда ее безмятежная ловля лягушек в мутной воде нарушается появлением городского парня, интрига выходит на новый уровень. То, что Торни хочет скрыть и что открывает при этом, добавляет еще штрихов миру и людям, а рассказу - увлекательности.

Читать этот рассказ - как ребус отгадывать. Картина при этом складывается жутковатая. Чувствуется, что хоррор - истинное призвание автора. Удовольствие от чтения я получила немалое и даже призадумалась, а не почитать ли мне ее романов про бессмертного вампира Сен-Жермена. Мне понравилось то, что есть загадка. И что всех ответов не дается. Понравился закос под старину времен Тома Сойера. Понравилась вежливая девочка, которая и в биологии разбирается, и в химии, и в том, как устроено общество. Удачное вышло знакомство с автором!

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры KillWish.

А я отчего-то думала, что ты уже читала этот рассказ....у меня он отмечен, как "от Гали")))
Лягушка прелесть зеленючая)))

Лягушка прелесть зеленючая))

ты их любишь ???))

На фотографии же;)) и у нас таких красоток зелёных нет.

и не надо, честно говоря)))

У тебя есть на них компромат?)))

нет, только личная неприязнь))

Это тоже не мало;)) у нас лет 5 назад хлынул дождь летний, необычайной силы. Это на даче было, рядом же река. И ступить было не возможно от лягушек, сплошная вакханалия;))

ой, мне даже представить жутко....бррр(((((

Для тебя, как сцена из фильма ужасов....они ещё и квакали))))

конечно, не ужасы, но что-то близкое к этому))) я их не боюсь, но не люблю всех земноводных и пресмыкающихся)

Видимо обсуждали когда мне его в игре разыграли. Подробности уже в тумане))

Звучит интересно, так что заберу)

Спасибо друг! Интерсного тебе чтения)

Тебе спасибо за пополнение подборки с рассказами)