6 августа 2019 г. 14:07

5 Зомби-апокалипсис + политика= шедевр?

КИФЛ: С книгой по жизни

Тема «Зомби апокалипсиса» уже объезжена вдоль и поперёк, и в последние годы её актуальность постепенно сходит на нет, так как ничего нового авторы и/или сценаристы предложить аудитории не могут.

Вот и безумно интересный сериал «Ходячие Мертвецы» своим 10 сезон попрощается со зрителями, а на смену ему придёт второй спин-офф о «похождениях ходячих мертвецов» (первый «Бойся ходячих мертвецов»). Много ли тех, кто ожидает, что будет что-то новое? Не думаю!

Наибольший расцвет тематика «Зомби апокалипсиса» приобрела (исключительно по моему личному мнению) в 2007-2012 годах, когда соответствующие произведения выходили регулярно, и видение авторов было в новинку.

В 2010 году вышел один из моих любимых зомби-циклов (а всего их три) под названием «Newsflesh».

Друзья, много ли вы читали произведений или смотрели фильмов, где основа сюжета – это искусно вплетённые политические интриги в эпоху зомби апокалипсиса, где главными героями выступают юные журналисты/блоггеры?! Вот это сочетание, не правда ли?

Лично я подобных сюжетов не припомню, и поэтому вышедшая в 2012 году в издательстве «ЭКСМО» первая часть цикла под названием «Корм» сразу получило своё место в библиотеке (в 2013 году была приобретена вторая часть).

Пару слов о том, что же там такого интересного происходит (без спойлеров!)

2014 год (да, друзья, мы пережили это :) ) – учёные смогли создать уникальное средство практически ото всех болезней, включая рак.

Но, ни к чему хорошему это в итоге не привело, так как два созданных вирусы, которые должны были спасти человечество, поставили его выживание под вопрос, образовав совершенно новый вирус, получивший название Келлис-Амберли.

Давайте представим, что эта катастрофа произошла не случайно?

Смогут ли брат с сестрой, два молодых журналиста, увязшие в политических интригах, открыть правду всему Миру?

И к чему эта информация в итоге приведёт? Сможет ли человечество встать на ноги, узнав правду или мертвецы будут единолично править планетой?

Именно эти вопросы начинаются подниматься уже с первой книги!

Знаете, что больше всего цепляет в этой трилогии? Это три основных линии:

1. То, что все эти мертвецы – это лишь декорация всего происходящего. Да, «Зомби» отведена значительная часть повествования, но они вплетены в сюжет не просто как «общительные мертвецы, любящие покушать», а как особый инструмент достижения цели и для положительных героев, и для основных злодеев.

2. В данной серии, как уже было анонсировано выше, главная роль отведена журналистики, которое получила не привычный на то время формат – блоггерство.

Да, именно блоггеры – это основной источник правдивых новостей в мире, населённом живыми мертвецами.

Вам может показаться это смешным, учитывая современное тенденции, но поверьте мне, главные герои Джорджия и Шон, а также члены их команды – это те персонажи, которым вы будете доверять!

Мы многоцелевой наркотик новой эры: мы сообщаем новости, создаем новости и предоставляем убежище от реального мира, когда новости становятся слишком гнетущими

3. Это политические интриги, которым позавидуют федеральные российские телеканалы. Кто главный злодей и почему он выбрал именно этот путь? Убийца отнюдь не дворецкий. Ответ, на эти вопросы не получится найти просто, пролистав книгу.

Что мы имеем в итоге?!
Серия «Newsflesh» - это глоток свежего воздуха в жанрах «антиутопия и постапокалипсис», несмотря на то, что первая часть книги вышла почти 10 лет назад.

«Newsflesh» - это потрясающий коктейль из научной фантастики, политического триллера и элементами зомби-хоррора.

Рекомендую ли я это произведение? Безусловно! Здесь есть всё – личностная борьба, человеческие пороки, дружба, страсть, любовь и преданность, обманы и предательство.

Всё то, что мы хотим увидеть в себе, и что желаем
побороть!

Источник - КИФЛ: С книгой по жизни - соглашаемся, обсуждаемся, спорим